Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять наивных вопросов о Дне святого Валентина

Пять наивных вопросов о Дне святого Валентина
Фото: Сейчас нравы не те, но тянет нас друг к дружке так же! Фото: thinkstockphotos

На самом деле День влюбленных везде отмечается совершенно по-разному. Так что одиноким сердцам не стоит отчаиваться - всегда можно позаимствовать идею-другую у всего мира 

Как Валентинов день получил свое название? 

Наиболее распространена версия о том, что римский император Клавдий II запретил браки среди солдат своей армии. Он считал, что женатые мужчины - плохие воины. Но священник по имени Валентин решил, что это несправедливо, и втайне венчал влюбленных. Когда Клавдий об этом узнал, то Валентина бросили в темницу и приговорили к казни. Там священник полюбил дочь тюремщика и в день своей гибели, 14 февраля, написал ей записку со словами "От твоего Валентина". Другая версия гласит, что Валентина могли убить за попытку помочь христианам избежать суровых римских тюрем, где их часто били и пытали. Дело было очень давно - в 269 году нашей эры. 

Когда начали отмечать праздник? 

В Древнем Риме с 13 по 15 февраля был языческий праздник Луперкалии. Таким образом римляне отмечали наступление весны, женское плодородие, чествовали веселого и любвеобильного бога леса Пана. Приносились жертвы в виде молодых коз, а молодые люди раздевались. Во время празднования парни выбирали из коробки имена девушек. Затем они на время становились парой. Некоторые впоследствии даже женились. В 496 году Папа Римский запретил этот праздник, и он постепенно превратился в День святого Валентина. 

Что подарить своей любимой половинке? 

Большинство пар предпочитают дарить другу цветы, конфеты, сладости и романтические открытки. Но можно попробовать вместе отправиться в короткий отпуск или вручить какое-то милое украшение на память. 

В Древнем Риме 14 февраля мужчины безобразничали в честь любвеобильного бога в образе козла - Пана. Фото: Википедия/Nymphe et Satyre ву Alexandre Cabanel

Что делать человеку без пары на 14 февраля? 

Скачать новые серии любимого сериала, запастись огромным количеством вкусняшек и прекрасно проводить время. А можно и "Титаник" или "Служебный роман" в который раз пересмотреть. Но лучше попробовать найти свою половинку с помощью пока малоизвестной у нас программы для смартфонов Tinder. В этой сети знакомств люди ищут друг друга по схожим интересам, взглядам на жизнь. Tinder ежедневно пользуются свыше 10 миллионов человек - невозможно, чтобы там не нашлась ваша половинка! 

Как отмечают День святого Валентина в мире?

На самом деле День влюбленных стал распространенным в Западной Европе только в XIII веке, а в Америку этот праздник пришел в 1777 году. Причем мода на определенные подарки просматривается уже давно. К примеру, в начале XX века  в США было принято присылать понравившейся девушке марципаны. А в Японии сладкие презенты стали дарить в начале 30-х годов - в основном это был шоколад. Что примечательно, мужчины получают в этот день гораздо больше знаков внимания, нежели женщины. 

В то же время у французов принято дарить ювелирные украшения, а у датчан - сушеные белые цветы. Кстати, в Саудовской Аравии отмечать День влюбленных запрещено. Не приветствуют праздник и в других исламских странах.

Но самые интересные обычаи празднования в Великобритании: у девушек принято вставать на рассвете и смотреть в окно. Существует поверье, что первый встретившийся мужчина и есть тот единственный. Увидеть в этот день малиновку - выйти замуж за моряка, а воробья - стать счастливой женой бедняка, ну а если рядом пролетит щегол, то девушка обязательно станет супругой богача. 

Новости по теме: День святого Валентина