Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

НАСА проектирует судно для изучения глубин Титана

НАСА проектирует судно для изучения глубин Титана
Фото: Аппарат для исследования Титана "Кракен". Фото: скриншот видео

Инженеры НАСА сообщили о запуске очередного амбициозного проекта. Ученые намерены исследовать спутник Сатурна при помощи специально разработанной подводной лодки "Кракен". Ожидается, что субмарина посетит Титан в 2040 году.

Пока что разработка на стадии концепции, но продемонстрированные на Международном симпозиуме передовых концептов и технологий NASA возможности "Кракена" впечатляют. Судно хотят использоваться для изучения жидких углеводородов на полюсах спутника.

Титан крупнее Меркурия, обладает плотной атмосферой - давление у поверхности спутника в 1,5 раза выше земного, а гравитация - 0,14 G. Температура может опускаться до -179 градусов Цельсия. А на полюсах луны имеются три больших моря из жидкого этана и метана.

Самый большой резервуар носит название Море Кракена. Оно было обнаружено космическим аппаратом "Кассини" в 2007 году. Именно его планируется исследовать в первую очередь при помощи специального сонара, сообщил сайт hi-news.ru.

Ожидается, что подводная лодка будет полуавтономной и будет работать на базе термоэлектрической установки. Ее вес составит всего лишь тонну, а пробудет она на Титане всего лишь 90  дней.

На спутник Сатурна "Кракен" доставит специальный аппарат. По прибытии субмарина будет не спеша передвигаться под поверхностью моря и изучать состав, затем каждые 16 часов судно будет передавать полученные данные на Землю. Для этого ей придется подыматься на поверхность, где она будет заодно делать снимки Титана.

Однако все еще остается проблемой состав и плотность Моря Кракена - пока ученые не знают точно, не пойдет ли случайно ко дну их детище...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для исследования глубин спутника Юпитера хотят использовать подводного робота

Аппарат уже хорошо себя зарекомендовал при поиске жизни в Антарктике.