Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любить Украину научат по-американски

Любить Украину научат по-американски
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Проект "Концепции национально-патриотического воспитания детей и молодежи" презентовало Минобразования. Ищут новые методы воспитания любви к Родине, ведь старыми "советскими" подходами можно убить лучшие начинания. Опыт решили перенимать у США - наши специалисты будут три недели изучать, как прививают патриотизм детям в Америке (по программе USAID "Воспитание гражданской сознательности молодежи в контексте образовательной реформы". 

По мнению замминистра молодежи и спорта Сергея Митрофанского, в патриотическом воспитании важно опираться на имеющийся опыт других стран. Эксперты считают, что из всех иностранных моделей американская наиболее близка украинцам.  

Ветераны, макулатура и голуби мира

Актовый зал заполнен школьниками. Объявляют, что собрано 2 тонны макулатуры. Ветераны со сцены предлагают задавать вопросы: дети испуганно молчат. Педагоги напоминают, что учащимися сделано столько-то голубей мира, которыми украсили здание школы.

Дежавю: такие собрания десятки раз проходили в моем детстве. Тогда приглашали ветеранов Великой Отечественной войны. А сейчас я в киевской школе №43 "Грааль" на встрече учеников с ветеранами АТО.

- Сходства нет! - убеждает главный специалист столичного департамента образования и науки Виктория Ткаченко. - Идет война, школьники близко принимают все к сердцу. У многих отцы на фронте. Все школьники, как один, готовили обереги для воинов, сочиняли письма, собирали игрушки для детей из зоны АТО. Макулатуру, которую школьники собирают с 19 января до 31 марта, сдадут, а за деньги купят то, что необходимо бойцам 12-го батальона территориальной обороны Киева: тепловизор, москитные сетки, берцы, палатки, бинокли. Идея - Киевского союза ветеранов АТО. 

На вопросы о целях происходящего старшеклассники Сергей, Наталья и Оксана поясняют, что нюансов не знают: идея не их, учителя объявили, что надо собирать макулатуру. Что с ней будет - точно не знают. Но раз это поможет бойцам - ради бога, им не сложно.

Как спасают обереги 

Вручая сделанный оберег, школьница плачет: папа воюет. Искренние эмоции пока связаны с "негативным регистром": страхом за родных и бойцов, растерянностью из-за того, что у воинов нет самого необходимого. Охотнее всего ребята делают браслеты: они по-детски верят, что это защитит людей. Реальность жестче.

- Обереги, которые вы делаете, спасают в бою, - поясняет школьникам боец АТО  Максим Борисюк. - Ведь они помогают нам зрительно распознать в бою, кто свой, кто - чужой.

Школа №43 - это еще лучший пример, ведь во многих учебных заведениях ограничиваются сбором денег. 

Согласно новой Концепции, в школы настоятельно рекомендуют приглашать не только участников АТО, но и членов семей героев Небесной сотни. Личности новые, но принцип, к сожалению, старый: людей зовут не обучать ребят тому, что может возбудить интерес, как это принято везде за рубежом, а говорить речи, публично скорбеть, получать знаки внимания. Что именно это даст детям? Какое бы хорошее дело ни было, обязаловка и формализм могут его испортить. 

КСТАТИ

"Джура" заменит "Зарницу"

Ситуация в Украине особенная -  воспитывать патриотизм предстоит "в условиях угрозы потери государственной независимости и попадания в сферу влияния другого государства", говорится в Концепции. Но акценты, увы, по-прежнему на обучении и поучении, а не на переживаниях и личной активности школьников. Например, планируется: изучать государственные традиции Украины, познакомить с историей борьбы за независимость, в том числе с деятельностью ОУН-УПА, диссидентским движением. В патриотизм попала борьба… "с порнографией и другими материалами, которые подрывают национальные духовные ценности, отрицают суверенность Украинского государства". 

В 2015-м собираются изучать существующий опыт и наработать теоретическую базу. В следующем и 2017-м - издать новые учебники и разработать программы по украинской литературе, истории Украины, защите Отечества. Возбудить интерес школьников планируют военно-патриотической игрой "Джура". 

А КАК У НИХ?

За рубежом это делают весело и "вкусно" 

Как воспитывать не казенный, а задушевный патриотизм? Образовательный консультант Виктория Романь рассказала о специфике его воспитания в разных странах. 

 

ИТАЛИЯ

Здесь также нет единой системы патриотического воспитания. Акцент в школах делают на любви к родному городу. Знание достопримечательностей, архитектуры, истории города (причем не через выученные факты, а через изучение истории семьи каждого ребенка: например, где жила твоя прабабушка). Здесь принято и не зазорно доказывать, что родной Милан или Тоскана - круче всех остальных городов. 

Вторая фишка - кулинария. "Вкусный патриотизм" популярен: в школы приглашают на мастер-классы кулинаров, учащиеся пекут в мастерских хлеб по местным рецептам. Любовь к национальной кухне и спорту легче всего привить ребенку, и это первый шаг к позитивному образу родной страны, считают здесь. 

 

ЯПОНИЯ

В Японии уверены: ребенок запомнит не факты, а переживания. А приятное волнение вызывают парк, сад, побережье - вот на национальных красотах и делают акцент. Школьник, у которого нет любимых уголков природы, не способен любить Родину, считают тут. Сакуру здесь рисуют, фотографируют, вышивают. В школах чаще проводят не познавательные экскурсии, а пикники, суть которых - любование пейзажами. 

Сильные эмоции вызывает все, что окружало в раннем детстве. "Нацукасий", как называют японцы, особое умиление, которое вызывает устаревшая отечественная техника, скажем, телевизор бабушки. В школах устраивают выставки подобных вещей, посвящают им сочинения - и это тоже способ полюбить "все японское". 

 

ГЕРМАНИЯ

В ФРГ из-за памяти о фашизме программы по развитию патриотизма в школах считаются дурным тоном. У них нет гимнов, флагов, хотя в квартирах и на машинах у жителей страны они в ходу. Запрещены в кабинетах портреты политиков, в том числе канцлера. Детей стараются воспитывать "гражданами мира", европейцами. Однако школьникам всячески внушают мысль, что они могут сделать страну комфортнее: распространены школьные конкурсы "Какую реформу я бы ввел в стране". 

 

США

Патриотизм в американских школах - яркий, немного пафосный и праздничный. Любовь к национальной символике прививают на каждом шагу: распевают гимн, украшают все флагами. Занятия начинаются с произносимой хором клятвы верности флагу. Здесь немало мероприятий, похожих на те, что были в нашем советском детстве: парад на День ветерана, когда ученики несут флаги на кладбище и поминают погибших, в том числе во Вьетнаме. Празднуют дни рождения президентов всех времен. На патриотические встречи в школы приходят военные. Но по сути мероприятия совершенно другие: информации, поучений здесь не бывает, вместо этого обучение и соревнования. Если ветеран - то еще молодой и сильный, обучающий мальчишек и девчонок борьбе. Если обсуждение политиков, то не с трепетом, а словно это поп-звезда: сплетни, комиксы, шутки. Исторические события изучают, разыгрывая веселые школьные спектакли.

Современный ребенок, по мнению американских педагогов, нуждается в дозе юмора, чтобы полюбить что-то. А еще в ходу деловые игры: "Как бы ты поступил, если бы был президентом".

Новости по теме: образование Новости США