Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Регистрируемся в Киеве

Регистрируемся в Киеве

Я уже около полугода работаю и живу в Киеве, а сам родом из Винницы. Знакомые говорят, что я должен зарегистрироваться в столице. Подскажите, что для этого необходимо и куда обращаться?

Виктор Семеняка, Киев.

По действующему законодательству при смене места жительства каждый гражданин Украины обязан зарегистрироваться в течение 10 дней. Для этого в паспортный стол по новому месту жительства необходимо предоставить: 

* письменное заявление;

* паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета по предыдущему месту проживания;

* талон снятия с регистрационного учета по предыдущему месту жительства; 

* квитанцию об уплате государственной пошлины;

* талон регистрации по новому месту жительства (бланк выдают в паспортном столе). 

- Могут потребовать также предъявить договор аренды или найма помещения, где вы проживаете, - рассказали нам в одном из жэков Деснянского района. - Но это не обязательно. Отказать в регистрации нельзя. Работники паспортного стола обязаны оформить регистрацию и поставить отметку в паспорт в 5-дневный срок.

При этом важно понимать и смысл самих терминов. Под местожительством понимается место, где человек постоянно или преимущественно (свыше 6 месяцев в году) проживает как владелец жилого дома (помещения), по договору его найма или на других основаниях, предусмотренных законодательством Украины. А регистрация - это внесение сведений в паспорт о месте проживания. 

Регистрация дает право получать медицинское обслуживание, платить за коммунальные услуги по месту фактического проживания. Кстати, за проживание без регистрации Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа.