Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В Харькове хотят создать зоополицию

В Харькове хотят создать зоополицию
Фото: Фото: Информ-UA

После нескольких крупных скандалов, произошедших за последнее время в Украине, связанных с наказанием живодеров, зоозащитники все чаще стали говорить о необходимости усилить ответственность за жестокое обращение с животными. Харьковчане пошли дальше – наравне с требованием принять законопроект №5199-1, решили инициировать создание зоополиции. Активисты уверены, чтобы доводить такие дела до суда, органам правопорядка не хватает профильных специалистов.

- У нас в стране живодеры уходят безнаказанными, зоополиция необходима аж "горит", - рассказывает "КП в Украине" Ирина Подвойская, руководитель всеукраинской службы спасения домашних, диких и экзотических животных "Добрый дом Фельдман Экопарк". - Хотелось бы для начала минимальными усилиями заложить информацию в существующую структуру, а в идеале – учредить должности инспекторов, которые специализируются в вопросах защиты животного и растительного мира. Подобные структуры давно существуют во многих странах и хорошо себя зарекомендовали.

Зоозащитница говорит, в Америке и Европе права животных не пустой звук: к примеру, в США  убийству животного присваивается категория "А" – наравне с убийством человека и другими тяжкими преступлениями.

- Наработки и знания от западных коллег мы стараемся приобщить к нашей реальности, и понять, как это должно выглядеть на практике, - говорит Ирина.

Работы для создания такой структуры еще много, однако вскоре активисты готовятся сделать первые шаги - обучить подразделения Национальной полиции в сфере зоозащитной деятельности

– Для работы зоополиции нужно будет изменять законодательство, внести поправки и в административный кодекс, и в уголовный, чтобы права животных стали расширенными, а наказание за жестокое обращение – справедливым. Наши юристы продумывают, как внедрить зоополицию по всей Украине, - говорит Подвойская.

Напомним, сразу несколько громких случаев жестокого обращения с животными подвергли Украину в шок. В Луцке 18-летняя Любовь Торопина и 20-летний Юрий Гнатюк опубликовали в сети видео издевательств над котенком. Маленькое животное запихнули в стиральную машину, морозильную камеру, духовку, а затем сбросили с 7 этажа. Через несколько дней котенок умер. Девушку осудили, она получила два года условно. Еще один кричащий случай произошел в Харькове - 17-летняя девушка сняла на видео, как ее бультерьер загрыз котенка, и выложила его в соцсеть, приправив свой пост циничными комментариями. Дело передали в суд в конце февраля, девушке грозит штраф или до пяти лет ограничения свободы. А в Запорожье накануне проходило слушание по делу мужчины, который убил живодера за издевательство над животным: 62-летний Георгий в кровь изрубил дворняжку, но его коллега, 67-летний Заур, заступился за ни в чем не повинное животное, и был вынужден сам защищаться от нападавшего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Херсонской области подростка приговорили к 12 годам заключения за убийство пенсионера

В июле прошлого года в одном из сел Олешковского района 16-летнеий парень убил 84-летнего мужчину и ограбил его. Юноша 18 раз ударил пенсионера лопатой по голове, а после нанес более 70 ударов ножом. После убийства подросток украл у погибшего 1500 гривен, которые он нашел на столе под скатертью.

Новости по теме: Новости Харькова Животные