Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист: факельные шествия в Европе – вне закона

Юрист: факельные шествия в Европе – вне закона
Фото: В марше памяти Степана Бандеры в центре Киева приняли участие сотни человек. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Если бы Европе провели факельное шествие наподобие марша, которые организовали  в Киеве активисты ВО "Свобода" и Правого сектора 29 января в честь героев Крут, не исключено, что участников такой уличной акции привлекли бы административной, а то и к уголовной ответственности.

С таким заявлением выступил юрист Александр Готин, комментируя тот факт, что многие участники этого шествия были в балаклавах и масках.

- Национальное законодательство  многих европейских стран требует от организаторов митингов направлять  уведомления  в органы власти о планируемом мероприятии. А в Греции, например, нужно, еще и получить согласие. При этом греческий департамент полиции может даже запретить митинг. Украинские законы в этом смысле гораздо более либеральные. У нас достаточно просто заблаговременно уведомить орган местного самоуправления о публичной акции. Как видно в Европе действуют более жесткие правила проведения уличных собраний, - отмечает Александр Готин.

По его словам, в Европе уже выработана однозначная позиция относительно использования во время уличных шествий различных масок и балаклав. - ОБСЕ и Венецианская комиссия рекомендовала национальным парламентам принять законы, которые бы запрещали одевать во время митингов маски или как-то иначе препятствовать идентификации личности. В некоторых государствах ЕС уже предусмотрена административная и уголовная ответственность за такие действия, − заключил юрист.

Напомним, украинские парламентарии уже пытались запретить ношение масок и балаклав, однако до сих пор эта европейская норма в наше законодательство так и не попала.