Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских поэтов выдвинули на "Нобелевку"

Украинских поэтов выдвинули на
Фото: Игорь Калинец. Фото: День

Как рассказала "КП в Украине" Наталья Пасичник, ее сочло достойной награды не научное сообщество, а некое частное лицо, разглашать которое она не намерена. Кроме того, таково требование Шведской академии: информация о тех, кто предложил кандидатуры, должна оставаться в тайне до процедуры голосования. Пока что на рассмотрение были отправлены документы на нее, а также сборник стихотворений "Пастух пчел", который, собственно, и предлагают отметить. Тридцатилетняя тернопольская поэтесса верит, что не только попадет в финалисты, но и удостоится "Нобелевки по литературе". В прошлом у нее – победа в 2011 г во всеукраинском конкурсе "Коронация слова" - за сказку о приключениях таксы. А в 2014-м о ней говорили в связи с политическим скандалом: "Издательство Старого Льва" отказалось сотрудничать с Натальей Пасичник за ее антимайдановские высказывания в особо жестком стиле.

Игоря Калинца сочли достойным всемирно известной премии сотрудники Института Ивана Франко НАНУ. Ученый совет предложил его кандидатуру "за оригинальный стиль и за гражданскую позицию". Только один сборник автора был опубликован официально. А шестнадцать тайно разошлись по рукам, изданные "Самиздатом" в 60-70 гг. Сам же поэт отбывал срок как диссидент, а затем жил в ссылке. После возвращения во Львов автор немало произвдений написал

Как пояснили в Национальном союзе писателей Украины, подавать кандидатуры на Нобелевскую премию имеют право председатель их организации, профессоры литературы, лингвистики (коллегиально – университеты и научные организации), а также нобелианты – частные лица, получившие премию Нобеля по литературе. Прием документов продолжается до конца января. От одной страны может поступить несколько десяток заявок. Ежегодно экспертная комиссия рассматривает несколько тысяч подобных обращений. И то, что украинские авторы составляют друг другу конкуренцию, говорит и о развитии поэзии в Украине, и о повышении активности творческих людей.