Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Солнечную энергию будут "консервировать"

Солнечную энергию будут
Фото: Если солнечные батареи станут доступными, ажиотаж вокруг нефти и газа быстро закончится. Фото: соцсети

Если солнечные батареи станут доступными, ажиотаж вокруг нефти и газа быстро закончится. Поэтому во всем мире сейчас пытаются сделать эффективнее методы превращения солнечного излучения в электроэнергию, пояснили в Институте металлофизики им.Г.В.Курдюмова НАНУ. Украинские ученые разрабатывают еще и способы "консервировать" и получать почти во тьме. Далекому от науки человеку сложно понять, как можно подпитываться от солнца, когда оно уже село, после заката. Но ведь инфракрасное излучение – 40% всего, что выделяет наше светило. Новая технология – так называемые углеродные нанотрубки, которые будут использовать в солнечных батареях – способна улавливать ее и переводить в энергию, которая приносит свет и тепло в дома.   

Важно и то, что молекулы в трубках работают как накопители. Они поглощают солнечную энергию и переходят в особую форму. После этого они могут хранить "сокровище" столько, сколько нужно. Чтобы нанотрубки отдали энергию, их надо нагреть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Газ дорожает: есть ли ему альтернатива

Рассмотрим разные способы отопления частного дома и посчитаем, стоит ли отказываться от голубого топлива.

С 1 мая цена газа для населения, которое потребляет до 2,5 тысячи кубометров топлива в год, вырастет с 720 до 1089 грн. за тыс. кубометров. Мы решили посчитать, на сколько вырастет стоимость оплаты отопления в год и стоит ли отказываться от газа ради альтернативных источников получения энергии.