Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из-за химикатов в упаковках косметики и продуктов женщины раньше стареют

Из-за химикатов в упаковках косметики и продуктов женщины раньше стареют
Фото: Ранняя менопауза может изменить качество жизни женщины. Фото: Thinkstock

К неутешительным выводам пришли ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Такие химические вещества, как фталаты и полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые содержаться в упаковке духов, помады, гелей для душа, шампуней и бальзамов для волос и пищевых продуктов, постепенно переходят в то, что мы едим, чем моемся и наносим на кожу. То есть они попадают в наш организм. Ученые исследовали образцы крови и мочи 31575 женщин на 111 показателей. И обнаружили, что те женщины, у которых содержание этих веществ было повышено на 2-4 года раньше положенного (48-53 года) наступила менопауза, сообщает daily mail.

По мнению медиков, фталаты и ПХБ вмешиваются в естественное производство и распределение гормонов и нарушают его. В результате снижаются функции яичников и начинается климакс, кроме того начинаются проблемы с сердечнососудистой системой и усвоением кальция.

"Ранняя менопауза может изменить качество жизни женщины и иметь глубокие последствия для рождаемости и здоровья нашего общества. Возможно, многие из тех, кто постоянно потягивают воду из бутылок, и есть продукты из пластиковых упаковок, ради своей пользы откажутся от них", - заявила старший автор исследования, профессор Амбер Купер.

Читайте также:

Как убрать мешки под глазами - проверенные способы

 

Новости по теме: Женщины косметология