Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Минкульте рассказали, как будут возвращать скифское золото в Украину

В Минкульте рассказали, как будут возвращать скифское золото в Украину
Фото: Часть коллекции скифского золота, которое вернулось в Киев из Голландии. Фото: www.lvivpost.net

В голландских судах Украина заявляет про право собственности на ценности, которые находятся на выставке в нидерландском музее Алларда Пирсона. Об этом Минкульт заявил в специальном разъяснении на официальном сайте. 

Позиция Украины базируется на письме от университета Амстердама, в котором подтверждается: при открытии выставки и крымские музеи, и музей Пирсона признали в контрактах, что экспонаты – собственность Украины. Кроме того, МИД Нидерландов гарантировал неприкосновенность данных объектов.

Напомним, что 21 января в Нидерландах начался судебный процесс по иску крымских музеев, которые настаивают на возвращении выставки в Крым. Позицию Украины будет представлять Минюст. Основные тезисы защиты звучат следующим образом.

Минкульт – центральный орган власти, который контролирует деятельность музеев коммунальной и государственной формы собственности. Именно министерство следит за учетом, состоянием, охраной, использованием и перемещением музейных предметов. Кроме того, и конституция Украины говорит о том, что государство обеспечивает сохранение исторических памятников и возвращает их в Украину в случае вывоза за границу.

Во время организации выставки Национальный музей истории Украины был определен основным хранителем 565 музейных предметов выставки скифского золота. А в целом в музее Пирсона находится 2111 единиц, которые до того хранились в музеях "Херсонес Таврический", центральном музее Тавриды, Керченском историко-культурном заповеднике и Бахчисарайском историко-культурном заповеднике. Но в подписанных при организации выставки контрактах сказано, что представители этих музеев осознают, что экспонаты выставки – национальное достояние Украины и мировой цивилизации. Кроме того, МИД Нидерландов давало обязательство вернуть ценности государству Украина.

Украине вернули скифское золото - самую ценную часть коллекции 

 

Фото
Фото
30 Января 201515:49

 

 

Выставка золота скифов стала яблоком раздора между Украиной и Россией. Две страны одновременно претендуют на древние ценности. Скифское золото из музеев Крыма привезли в Амстердам на выставку в музей Алларда Пирсона в начале февраля, когда полуостров был украинским. После того как Крым оккупировали, Россия стала претендовать на украинское культурное наследие.

Кому отдавать золото скифов голландцы не знали, потому что подобного прецедента не было. Оставив ценности до осени у себя, они перестраховались, чтобы решить, кто же все-таки владельцы коллекции.

В начале сентября в Украину вернули 19 экспонатов из коллекции скифского золота, которые предоставлялись для выставки в рамках общего с крымскими музеями проекта "Крым - золотой остров в Черном море". Заведующая музеем исторических драгоценностей на территории Киево-Печерской Лавры Людмила Строковая отметила, что страховая стоимость этих экспонатов составляла свыше 11 миллионов евро.

В Голландии остаются 565 экспонатов

Какими невернувшимися экспонатами больше всего дорожат крымские музеи

Музей национального заповедника "Херсонес Таврический" передал для выставки 28 экспонатов. Один из ценнейших - декрет (почетная грамота) в честь древнего историка Сириска. Во время раскопок было найдено три фрагмента декрета. Первую часть мраморной плиты  нашли в конце XIX века, остальные - в 1908 году. Плита датируется второй половиной  III в. до н.э.  Как рассказывают музейщики, текст на плите - единственное доказательство того, что историк Сириск существовал. Работы историка не сохранились. 

Согласно декрету Сириск в своем труде описал "явление Девы" - богини-покровительницы Херсонеса, спасшей город от варварских набегов и прочих опасностей. Кстати, Сириска считают первым историком, который проживал на территории Украины.

Симферопольский музей Тавриды за рубеж отправил 132 экспоната. Среди наиболее ценных - скифское шатровое навершие в виде грифона.

Из Керченского историко-культурного заповедника на выставку уехало 190 музейных экспонатов. Музей представляла скульптура "Змееногой богини" - это одна из главных жемчужин выставки. По мифологии, змееногая богиня (или Апи, как ее называли скифы) приносила процветание, достаток  своему народу.  

Бахчисарайский историко-культурный заповедник отправил 215 предметов. Один из ценных экспонатов - золотая застежка в форме "узла Геракла".