Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Новости компании: Будь готов! Всегда готов… к стихии

Новости компании: Будь готов! Всегда готов… к стихии
Фото: Презентация новой системы прогнозирования паводков в пресс-центре "Банкомсвязь"

Украинские специалисты разработали уникальную систему европейского уровня для прогнозирования и предотвращения последствий высоких паводков и наводнений в бассейнах рек Прут и Сирет, протекающих по территории Румынии, Молдавии и Украины.

Тендер на разработку инновационной геоинформационной системы летом 2014 года выиграла украинская компания "Банкомсвязь".

Цель совместного румыно-молдаво-украинского проекта – исключить появление новых людских жертв, а также огромных материальных затрат из-за высоких паводков, подобных тем, что в 2008 году унесли в Украине жизни 39 человек.  

Руководитель проектов департамента систем технологического мониторинга АО "Банкомсвязь" Юлия Олифир

В рамках международного проекта - при поддержке Евросоюза, который под эти цели выделил 14 млн. 680 тыс. грн. - будут смоделированы детальные цифровые карты местности, карты возможных рисков в бассейнах вышеназванных рек, создана геоинформационная система (ГИС) для сбора, хранения, анализа и графической визуализации информации.

- Ведущие украинские специалисты разрабатывают новую числовую детализированную модель прогноза осадков. Данные прогноза будут использоваться современной компьютеризированной системой прогноза уровней воды в реках Прут и Сирет и подсистемой картографирования зон затоплений на основе ГИС, - говорит Марк Железняк, заведующий отделом математического моделирования окружающей среды ИПММС НАН Украины, профессор Института радиоэкологии Университета Фукусима (Япония).

Марк Железняк - заведующий отделом математического моделирования окружающей среды Института проблем математических машин и систем НАН Украины, лауреат государственной премии Украины в науки и техники, профессор Института радиоэкологии Университета Фук(Япония).

Также к концу июня 2015 года компания "Банкомсвязь" установит 24 гидропоста с тремя видами оборудования: осадкомерами, уровнемерами и кабельными переправами.

Эксперты убеждены, что внедрение данной системы для бассейнов рек Прут и Сирет позволит специалистам Румынии, Молдавии и Украины своевременно и максимально точно моделировать сценарии развития паводков. А значит, у стихии больше не будет шансов застать нас врасплох.  

Новости по теме: новости