Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Вузы не станут отменять историю Украины

Вузы не станут отменять историю Украины
Фото: Фото: архив КП

Шум о том, что историю Украины в негуманитарных вузах якобы отменили, до сих пор не утихает. Минобразования обвиняют даже в подрыве политической безопасности страны: мол, студентов не воспитают патриотами. На самом деле "статус неприкосновенности" потеряли еще и философия, иностранный язык, основы безопасности жизнедеятельности - все, что раньше обязан был изучать каждый студент. Но это не значит, что предметы отменят - просто вузам дали право решать, насколько они необходимы. 

Как пояснили "КП" в Украине" в МОН, данный указ просто детализирует то, что уже давно записано в Законе "О высшем образовании". Вузы становятся автономными, в том числе самостоятельно вводят или отменяют дисциплины. В МОН уверены, что выбор ректоров продемонстрирует их сознательность.

Чего же конкретно ожидать студентам? Ряд технических вузов решили поделить "гуманитарку" на обязательные предметы и факультативы. 

- В обязательные у нас попали история Украины, философия, иностранный язык, - рассказала сотрудница кафедры истории НТУУ "КПИ" Виктория Печиборщ. - А остальные (историю украинской культуры, историю науки и техники, ОБЖ и т.д.) будут предлагать студентам на выбор.

В большинстве вузов программу вообще не изменят.

- Об этом указе слышу впервые, но уверен, что у всех ректоров хватит ума не вычеркивать историю Украины и философию, - признался заведующий  кафедрой политической истории НТУ "Харьковский политехнический институт" Виталий Николаенко. - Они несут еще и воспитательную нагрузку. 

Воспитывать патриотизм надо было в школе, а после 17 поздно, считают на кафедре истории Украины и этнокоммуникации в национальном университете "Львовская политехника". Смысл в другом: знание истории родного государства - "обязательная программа" для современного человека. 

Те, кто против, требуют не только оставить "обязаловку", но и дополнить ее новыми предметами. Например, экс-глава подкомитета ВР по вопросам высшего образования Ирина Фарион требует, чтобы все студенты начали изучать этнографию Украины.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Школьникам расскажут, как "свергали Януковича" и с кем воюет Украина

В школах новый вкладыш в учебники можно ждать лишь весной, хотя в феврале Минобразования обещает сделать доступным электронный вариант.

Педагоги с нетерпением ждут вкладыш в учебники "Истории Украины" за 11-й класс с материалом про Революцию достоинства, а точнее - про события за ноябрь 2013 - сентябрь 2014 г. 

Новости по теме: история Украины ВУЗЫ