Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кому будут платить стипендии?

Кому будут платить стипендии?
Фото: Будущему студенту придется или бороться за стипендию, или считать каждую копейку. Фото: thinkstockphotos

Стипендии первокурсникам-2015 будут выплачивать по-новому. Экономнее.  Как именно - еще решает рабочая группа, созданная МОН, но "Комсомольская правда" в Украине" узнала, какие возможны варианты для студентов. 

Вариант 1. Для умников и умниц

Рассматривают возможность назначать стипендии только отличникам, учитывая также их дополнительные заслуги - победы в конкурсах, научно-исследовательскую работу, публикации.

Скорее всего, в список заслуг попадут еще спортивные победы и общественная активность.

Таких претендентов внесут в рейтинг студенческих успехов по каждой специальности. Составлять его будут не вузы, а Единый стипендиальный фонд. Сумма стипендий будет больше нынешней повышенной в 830 грн., не менее прожиточного минимума (сейчас бы это было 1176 грн.). И даже может быть в разы больше - для первых в рейтинге.

Сомнительный пункт - поощрять собираются и за академическую мобильность. То есть тех, кто поучился пару семестров за рубежом. А пока что это зависит не от активности студента, а от размеров его кошелька.  

Для первокурсников рассматривают вариант начисления стипендии за баллы, полученные в ВНО. 

В лучших вузах уже давно материально поддерживали самых талантливых, считает доктор технических наук, завкафедрой НТУУ "КПИ" Геннадий Варламов. По его словам, в их университете 175 студентов получают вдобавок к академическим персональные стипендии, назначенные учебным заведением. 

Вариант 2. Для инфантильных 

На вершине рейтинга студенческой успешности видят себя единицы. Зато тысячи собираются выживать в чужом городе, и без стипендии не все могут обойтись. МОН предлагает активнее назначать социальную стипендию - то есть адресную помощь. Пока что ее получал только один из пятидесяти студентов.

По словам первого замминистра образования Украины Инны Совсун, 5 млрд грн. стипендиального фонда надо перераспределить, "… есть дети, которые не могут выжить на стипендию в Киеве. В то же время есть дети из семей среднего достатка или даже состоятельные, для которых эти деньги являются мелочью". Вот и предлагают начислять стипендии лишь сиротам, инвалидам и ребятам из малообеспеченных семей. 

- Даже слово "ребенок" применительно к совершеннолетнему о многом говорит, - уточняет кандидат педнаук Ростислав Булах. - Давайте, мол, поможем тем, у кого в пересчете на каждого члена семьи доход ниже прожиточного минимума. Студента "приписываем" к родительской семье. Это противоречит западному подходу и закрепляет инфантильность. Если у человека родители не бедствуют, но он с ним не сошелся в убеждениях и живет самостоятельно, стипендии не давать? 

КОМПЕТЕНТНО 

 

Психолог Елена ЛЮБЧЕНКО: "Материальная зависимость от родителей уродует молодежь"

- Длительная материальная зависимость от родителей имеет катастрофически последствия! Почти все, кто в студенческие годы ушел на самостоятельное обеспечение, к 30 годам демонстрируют психологическую зрелость. А это и более успешная карьера, и благополучные семьи. Среди тех, кого кормили родители "до диплома", гораздо больше безработных.

Часть "инфантилов" сразу не отличишь: зарабатывает (куда пристроили), растит детей. Но случается стресс, и вместо ответственности и боевой готовности - истерики, требование помощи от "старших"… 

А КАК У НИХ?

За доходы студента отвечает вуз 

В Европе и США есть стипендия "студентам с иждивенцами" - на содержание недееспособного родителя или ребенка. У остальных - либо стипендия за учебные успехи, либо гарантированная подработка.

В США разрешено работать до ста часов в месяц. В Германии - 180 неполных рабочих дней. Университетский отдел планирования карьеры помогает найти особую работу, "мини-джобс", которая дает средства для существования и не мешает учиться.  Родителей "наказывают рублем", только если сын или дочь не поступили в вуз и не работают. 

КСТАТИ 

По Закону о высшем образовании стипендии должны получать две трети студентов вуза, у которых успеваемость выше остальных. Но это не позволит сэкономить, ведь стипендии и сегодня получают 75% студентов. Поговаривают, что в нестабильной экономической ситуации введут положения, позволяющие обойти этот пункт.

Новости по теме: Стипендии ВУЗЫ образование