Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ирина Молостова отправилась в роддом сразу после премьеры спектакля

Ирина Молостова отправилась в роддом сразу после премьеры спектакля
Фото: Ирина Молостова посвятила жизнь Киеву.

Коренная москвичка, всю свою личную и творческую жизнь Ирина Молостова посвятила Киеву.  Первые громкие успехи пришли к ней во время работы в Киевском театре имени Леси Украинки. Затем был ее звездный час в Оперном театре имени Шевченко. А постановку ее оперы "Екатерина Измайлова" Шостакович считал самой лучшей. 

Детство

Ирина Молостова родилась в 1929 году в Москве. Там прошли ее первые годы. В детстве Ирина посещала много разных кружков, однако главным ее увлечением были танцы. В 13 лет она учила танцевать младших детей в летнем лагере, устраивая танцевальные костюмированные представления. При этом костюмы шила сама из парашютного шелка.

Учась в старших классах, Молостова стала мечтать о профессии режиссера и поступила в ГИТИС по классу режиссуры Андрея Гончарова. При этом попала в класс она необычно: девушка поведала о своей мечте случайному прохожему, который оказался профессором Судаковым. Рассказ Ирины настолько впечатлил профессора, что он взял девушку к себе. 

Осваивая профессию режиссера, Молостова параллельно училась на балетмейстерском факультете и вела танцевальный кружок на заводе Лихачева. Ее более старшие сокурсники, некоторые из них уже прошли поля сражений Второй мировой войны, называли Молостову "наш вундеркинд".

Молостова всю свою личную и творческую жизнь посвятила Киеву.

Киев

После ГИТИСа Ирина по распределению попала, в 1952 году, в Киевский театр им. Леси Украинки.  За 6 лет работы в театре она поставила такие спектакли, как "Стрекоза", "Весна в Москве", "Когда цветет акация", "Ложь на длинных ногах" и другие. Это был очень плодотворный период в ее жизни.

В 1958 году Ирину пригласили в Киевский оперный театр им. Т. Шевченко, где в 1965 году она осуществила замечательную постановку оперы Шестаковича "Катерина Измайлова".

С  1968 году Молостова начала преподавать в Киевском театральном институте им. Карпенко-Карого, продолжая работать в оперном театре.

Последней неоконченной работой Ирины стала опера Чайковского "Опричник" в Большом театре. Премьера состоялась за день до кончины режиссера – 12 февраля 1999 года.  

Кроме того, Ирина была  соавтором сценария и режиссером фильма "Наймичка" (1964), а также автором сценария и режиссер фильма "Театр и поклонники").

Ирина была активна и жизнерадостна до последних дней. 

Шостакович о постановках Молостовой

Один из крупнейших композиторов 20 века Дмитрий Шостакович считал, что постановка Ирины "Катерина Измайлова"- лучшая из увиденных. 

- Если бы я был постановщиком, то поставил бы оперу так же, как в Киеве, - написал он в 1974-м, после возобновления спектакля.

Стоит отметить, что сравнивать было с чем: репрессированную "Леди Макбет", прорвавшуюся на сцену под новым именем и с новым благонадежным либретто, в начале 60-х ставили в Москве, Лондоне и Риге, Загребе и Вене, Хельсинки и Сан-Франциско, Казани и Ленинграде.  Шостакович присутствовал на репетициях почти всех спектаклей.

В Киеве после нескольких замечаний на листке из блокнота он записал:

- Все остальное поставлено здорово! 

Молостова и Каменькович прожили всю жизнь в мире и согласии. 

Личная жизнь

Со своим  будущим мужем Борисом Каменьковичем Ирина познакомилась во время  постановки спектакля "Стрекоза" в Театре им. Леси Украинки. В скором времени после знакомства все "общественное, творческое и личное" перемешались.

Молостова и Каменькович поженились. Их свадьба прошла в театре. Главным подарком на свадьбе был холодильник "Саратов" от коллег.  Вскоре после свадьбы Ирина забеременела. Однако "интересное положение" не помешало режиссеру работать сутки напролет. В последние месяцы беременности она готовила спектакль "Гаити". А сразу же после его премьеры… поехала рожать.

Мальчик появился на свет смуглым, на что Молостова со смехом отметила: "А как же иначе?  Весь период беременности я провела среди темнокожих обитателей острова Гаити".  

Сына назвали Евгением. Повзрослев, он пошел по стопам мамы и теперь также является известным режиссером.

Память

В 2006 году вышла документальная передача "Театральные силуеты. Ирина Мослостова". Кроме того, в 2011 году на улице Заньковецкой  была открыта мемориальная доска, посвященная Ирине и Борису.  

Открытие мемориальной доски было инициировано их сыном - Евгением Каменьковичем.   Ее автором стал Владимир Щур, в свое время также создавший памятник "Проня Прокоповна и Свирид Петрович Голохвастов", "Архитектор Городецкий", и другие. 

Мемориальная доска на улице Заньковецкой. 

 

Новости по теме: День в истории История