Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Дружба укрепляет здоровье

Дружба укрепляет здоровье
Фото: Доказано: дружить полезно! Фото: psychologies.com

Исследователи из Канады во главе с профессором психологии Жаном-Филиппом Груном, наблюдая за группой студентов в течение 5 месяцев, выяснили: крепкая дружба идет здоровью только на пользу, пишет medikforum.ru.

Доктор Грун оценивал уровень социального общения этих студентов с помощью специального вопросника, по которому также можно было определить, насколько одинокими они себя ощущают. Кроме того, исследователи измеряли и изменения ритма сердцебиения добровольцев.

Исследование показало, что длительная социальная изоляция оказывает негативный эффект на физическое здоровье. Авторы работы подчеркнули, что выводы справедливы не только для студентов, но и для всех людей.

- Наши выводы очевидны: обращайтесь к своим друзьям, - говорит ученый.- Чем больше и ярче вы общаетесь, тем здоровее будет, ведь общение и здоровье связаны. Это проще сказать, чем сделать, но оно того стоит!

- Роль дружбы в нашей жизни действительно неоценима, - говорит психолог Марина Деркач. – Именно дружба спасает нас от одиночества и депрессии, укрепляя не только психологическое, но и физическое здоровье. Исследования на эту тему проводились и раньше, и все они показывали, что общение с друзьями повышает иммунитет, стимулирует выработку гормона радости и даже нормализует давления. Так что общайтесь со своими друзьями и будьте здоровы!

Новости по теме: Здоровье