Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В США автомобильные парковки покрывают солнечными панелями

В США автомобильные парковки покрывают солнечными панелями
Фото: Парковка, покрытая солнечными панелями. Фото: windsunenergysystems.com

Согласно исследованию, проведенному Национальной лабораторией Лоуренс Беркли, поверхность большинства городов Америки - от 35 до 50% -  это тротуары и дорожки. Из них 40% - это парковочные места.

А это значит, что летом асфальт и бетон поглощает огромное количество солнечной энергии сохраняя тепло. Это приводит к тому, что в городах стоит невыносимая жара, в то время как в пригороде - более прохладно.

Бороться с этим явлением предложили при помощи солнечных навесов. Ими можно заменить крыши парковочных доков. Эти панели способны не только поглощать солнечную энергию, делая температуру в городах комфортнее, но и заряжать электромобили.

Например, одна огромная солнечная установка расположена около Университета Рутгерса и имеет площадь в 113 кв. м. Этого достаточно, чтобы вырабатывать 8 МВт энергии, который хватило бы для обеспечения тысячи домов, сообщило издание "Вашингтон Пост".

Но почему же в США еще не все автостоянки покрыты солнечными навеса? Все дело в стоимости технологии.

- Это самый дорогой тип систем, - рассказал специалист компании TruSolar Чейз Вейр. -Для строительства требуется много техники, много металла и труда, но при этом вырабатывается относительно небольшой процент [солнечной энергии]... но она растет, и стоимость установки солнечного навеса сегодня меньше, чем стоимость установки крыши всего несколько лет назад. 

К тому же, другие источники электричества производят в разы больше энергии. Поэтому солнечные панели устанавливают не бедные компании, которые могут себе это позволить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лондонский мост на солнечных батареях поможет приготовить 80 тысяч чашек чая

На поверхности установили 4400 панелей.