Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина выплачивала за "взятки" пенсии сотрудникам милиции "ЛНР"

Украина выплачивала за
Фото: Фото: GettyImages

Из-за того, что часть Луганской области осталась под контролем представителей "ЛНР", Кабинет Министров Украины приняли постановление о прекращении социальных выплат жителям Донбасса. Это в несколько раз увеличило поток временных переселенцев. Но не все смогли покинуть родной дом и выехать из города, поселка. Кто-то таким людям помогает продуктами, одеждой, деньгами, а некоторые, наоборот, решили подзаработать на несчастных, предлагая им незаконно оформить украинскую пенсию. Пенсионеры готовы были отдавать последние сбережения, лишь бы получать социальные выплаты. Не только мирные жители решали свои проблемы через чиновников-взяточников, но и те, кто теперь работает на противника, в милиции "ЛНР".  

На днях в нескольких селах Луганской области наша милиция задержала сотрудников Управления пенсионного фонда и Управления труда и социальной защиты населения. Чиновники, якобы за взятки, оформляли пенсии людям, которые проживают на территории подконтрольной ЛНР". Регистрация пенсионеров происходила через посредников.

– Соцработники оформляли документы, без присутствия самих граждан, которые якобы переместились с оккупированной территории Луганской области на подконтрольную украинской власти. За свои услуги чиновники требовали и получали "благодарность" от посредника в размере 200 гривен, который собирал у граждан на оккупированной территории пакет необходимых документов и деньги для оформления пенсии, – сообщают в пресс-службе ГУМВД в Луганской области.

С ноября по январь сотрудники пенсионного фонда успели оформить пенсии более 500 человек.

– Мы проводили обыски в офисах, домах. Изъяли около 40000 гривен и 2600 долларов. Сумма взятки зависела от пенсии человека. Шахтеры обычно платили больше всех, – говорят в пресс-службе. – Кстати, некоторые люди, которые незаконно решили оформить пенсию, по данным нашей милиции работают в правоохранительных органах "ЛНР". Работают на противника, а за пенсией решили ездить к нам.

Новости по теме: Пенсии ЛНР Взятка