Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Донецка перестали выезжать люди

Из Донецка перестали выезжать люди
Фото: Проезд людей с территорий, подконтрольных «ДНР», сократился почти на 90 %. Фото: REUTERS

В последние дни пассажиропоток из зоны АТО практически прекратился. Это вызвано введением пропускного режима - люди, подавляющее большинство которых не имеют пропусков, опасаются отправляться в поездки. Об этом говорят в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Чиновники констатируют, что проезд людей с территорий, подконтрольных "ДНР", сократился почти на 90 %.

- По состоянию на 12:00 среды, из Донецка в направлении Мариуполя, Курахово и Славянска отправились по два - три автобуса. Для сравнения: в мирное время из областного центра в Мариуполь автобусы отправлялись каждые 15 минут, - говорят в ОГА.

Впрочем, регулярное автобусное сообщение с зоной АТО все же есть - из Донецка открыто движение в направлении Мариуполя, Курахово и Славянска.

Дончане подтверждают, что сейчас ехать через блокпосты очень страшно.

- Во-первых, все напуганы обстрелом автобуса в Волновахе и троллейбуса на Боссе. В такой обстановке даже из дому лишний раз боишься высунуться, не то что ехать в такую даль. А во-вторых, даже если доберешься до блокпоста – скорее всего не выпустят. Или скажут, что пропуска нет, или вообще закроют проезд для всех из-за обстрелов – такое сейчас частенько случается. Лучше уж подождать, чем мотаться зря, рискуя жизнью, - рассказывает дончанин Михаил Петренко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Из зоны АТО разрешат экстренно эвакуировать детей без согласия родителей?

От Рады требуется закрепить соответствующие изменения в законодательстве, заявили у Порошенко.

Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба выступает за введение механизма экстренной эвакуации детей из зоны АТО без согласия родителей. Об этом он сказал во вторник, 27 января, на пресс-конференции.

- Необходимо сегодня разрабатывать механизм эвакуации детей в случае наступления экстренной ситуации без согласия родителей, - считает он.