Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили в новой звездной системе пять планет, похожих на Землю

Ученые обнаружили в новой звездной системе пять планет, похожих на Землю
Фото: Фото: Википедия

Изображения Миссии Кеплера НАСА обнаружили аж несколько планет, которые размером с Землю. Они были открыты на орбите звезды солнечного типа, причем ученые отметили, что найденная система может быть старейшей в нашей галактике Млечный Путь. Исследователи сообщили о звезде и ее планетной системе во вторник в журнале Astrophysical Journal.

Огромная звезда Kepler-444 очень стара - ей 11,2 млрд лет. Это значит, что она в два с половиной раза старше, чем наша планета и появилась еще в первые дни вселенной.

Наблюдая за свечением звезды и ее затуханием (в тот момент, когда планеты проходят перед ней), астрономы смогли выяснить сколько планет вращаются вокруг нее и какого они размера.

- Мы теперь знаем, что планеты размером с Землю формировалась на протяжении большей части истории Вселенной - в течение 13,8 млрд лет, которые могли бы обеспечить все условия для существования древней жизни в Галактике. Пока образовывалась Земля, планеты в этой системе уже были старше наша планеты сегодня. Это открытие может сейчас помочь определить начало того, что мы могли бы назвать" эпохой формирования планет, - отметил ведущий исследователь Тьяго Кампанте из Университета Бирмингемской Школы физики и астрономии.

Именно экзопланеты являются целью ученых номер один в поисках внеземной жизни. Но даже если они безжизненны, их формирование было схоже на формирование Земли и их изучение поможет больше узнать о Земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для исследования глубин спутника Юпитера хотят использовать подводного робота

Аппарат уже хорошо себя зарекомендовал при поиске жизни в Антарктике.