Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили могилу Мигеля де Сервантеса

Ученые обнаружили могилу Мигеля де Сервантеса
Фото: Обнаружена могила Мигеля де Сервантеса? Фото: Википедия

Испанские ученые, занимавшиеся поиском останков писателя Мигеля де Сервантеса, похоже, добились своей цели: в гробнице под часовней в мадридском монастыре были найдены фрагменты гроба с инициалами M.C. Об этом пишет журнал "Вокруг света".

Попытки найти точное место захоронения Сервантеса предпринимаются уже давно, однако до сих пор они заканчивались неудачами - известно было лишь то, что он был похоронен в 1616 году в монастыре ордена Святой Троицы. Теперь же у ученых появилась надежда, что их поиски, наконец, подошли к концу. 

Чтобы сделать окончательные выводы, ученым теперь необходимо изучить найденные останки. Делать они это будут на основании целого набора данных из разных источников, в том числе и предоставленных самим писателей.

Известно, что Сервантес умер в возрасте 69 лет. Кроме того, сохранились его портреты и рассказы, в которых он писал о себе. В частности, в рассказе, написанном незадолго до смерти, сказано, что у Сервантеса осталось только шесть зубов. И наконец, известно, что в 1571 году во время битвы при Лепанто, где войска Оттоманской империи боролись со Священной лигой, возглавляемой Испанией, Сервантес был ранен, он получил три пули — две в грудь и одну в руку. 

Напомним, что, как стало известно в 2007 году, у романа "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" было продолжение, написанное Уильямом Шекспиром. Английский драматург взял за основу один из эпизодов "Дон Кихота" и в соавторстве написал собственную пьесу, которая дважды увидела свет на сцене шекспировского театра "Глобус" в Лондоне.

Эксперты долго обсуждали эту гипотезу, однако подтверждение она нашла лишь недавно. По словам Грегори Дорана, директора британской Королевской шекспировской компании, неизвестная пьеса Шекспира называлась "Карденьо" — по имени эпизодического персонажа произведения Сервантеса.
 

Новости по теме: История археологи