Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

15 способов сделать свою жизнь проще

15 способов сделать свою жизнь проще
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Вот простые советы, как чувствовать себя более счастливым.

1. Улыбайтесь 

Нет-нет, мы совершенно серьезно! Улыбнитесь, когда потягиваетесь утром, улыбнитесь себе в зеркале (пока никто не видит), улыбайтесь, когда здороваетесь с людьми. У самых хмурых и суровых сначала, конечно, будут болеть мышцы лица, но потом вам понравится, и вы заметите, как потянутся к вам люди.

2. Больше спите утром

Можно ведь все собрать с вечера, даже приготовить одежду и завтрак. Тогда утром останется меньше дел и можно будет поспать на 20 минут дольше. Вот увидите, как это радует. Именно утром!

3. Избегайте общения с неприятными людьми

Психологи называют их "токсичными". Это те персонажи в вашей жизни, которые вносят негатив - осуждают вас, интригуют за спиной, снижают вашу уверенность в себе, подводят, обманывают, постоянно ноют и жалуются, оживляются, когда у вас начинаются проблемы и есть возможность поныть вместе. Есть и просто люди, рядом с которыми вам почему-то некомфортно. Перестаньте с ними общаться. Не стоит разменивать свою жизнь на тех, кто вам неприятен.

4. Перестаньте все время прибираться

Эта чертова уборка съедает все свободное время! Пора начать относиться к некоторым несовершенствам чуть спокойнее. Если ребенок никак не хочет складывать вещи в шкаф, поставьте рядом со шкафом кресло, пусть он бросает одежду туда, а уборка - раз в неделю. Пыль тоже необязательно ловить каждую секунду. И еще одна хитрость от дизайнеров - по возможности заменяйте темную мебель на светлую - на светлой меньше видна пыль, да и квартире такой дизайн придает больше света и позитива.

5. Рассчитайтесь с раздражающими бытовыми мелочами

Эта лампочка на кухне все время перегорает. Щелкаешь выключателем, а она не горит в самый неподходящий момент. Это раздражает! Не ждите, пока муж выкроит время и посмотрит проводку или что электрик к вам сам зайдет. Выделите день и вызовите мастеров, чтобы починить все в доме.

6. Не открывайте дверь незнакомым

Опять эта вежливость. Ну как же не открыть, если человек стоит за дверью? А вот так. Не хотите - не открывайте. Даже если обещают подарки. Зачем вам эти подарки?

7. Перестаньте оправдываться

Вы - взрослый человек и поступаете так, как считаете нужным. Если кому-то не нравится, что ж поделать? Будьте уверены в своих решениях и не объясняйте их окружающим. Почему едем в Турцию, если там сейчас холодно? А нам так хочется. Зачем вы покупаете старое пианино, когда дешевле купить электронное? А мне старое хочется. Вот так.

 8. Подстрахуйтесь

Отпечатайте ксерокопии всех важных документов, закажите дубликаты всех ключей. На всякий случай. В пиковой ситуации это очень поможет.

Переносите все важные компьютерные данные и фотографии на внешний жесткий диск, чтобы не было неприятных сюрпризов.

9. Не бойтесь просить о помощи

Нам кажется, что надо все делать самим, а у других и своих забот полно. Но ведь помогать - это очень приятно. Психологические исследования многократно доказывали, что мы чаще всего довольны собой после того, как помогли кому-то. Так что дайте возможность людям почувствовать себя хорошо.

10. Научитесь говорить нет

Это очень сложно. Но если освоить это умение, увидите, как много свободного времени и уверенности в себе у вас появилось. Можно для начала потренироваться - отказаться брать листовку с рекламой, которую впаривают у магазина. Помните, что объяснять причину отказа вы никому не обязаны.

11. Не обещайте лишнего

Бывает, что хочется помочь, потому что знаешь как. Хотя  времени и сил совершенно нет. И с самого начала знаешь, что не приедешь в выходные в гости к тете Свете, но обещаешь. Не обещайте невыполнимого. Будет легче всем.

12. Избавьтесь от неудобной одежды и обуви

У каждого ведь есть такое - туфли, которые жмут, но все равно лежат, потому что "ну как их выбросить, они такие дорогие!". В итоге носим редко, страдаем, чувствуем себя в красивых туфлях некрасивыми, потому что неудобно. То же касается одежды, которая колется или просто не идет! Избавьтесь от всего, что приносит дискомфорт.

Кстати, покупайте одежду своего размера, а не с прицелом на то, что похудеете.

13. Не переделывайте других

Гиблое дело. Отнимает силы и время, а результат один  - тот, кого вы пытаетесь улучшить, с вами поругается, потому что он тоже хочет жить хорошо и спокойно, а не так, как вам надо.

14. Перестаньте стесняться

Перезвонить, переспросить, показаться глупым, навязчивым. Если вам что-то нужно, не стесняйтесь! Даже если, например, человек на другом конце провода вам откажет, вы будете знать точный ответ. И нет ничего стыдного в том, что вы не запомнили имя собеседника с первого раза. И постучать в кабинет врача, который не вызывает, - нормально, вы же не вламываетесь, а аккуратно заглядываете. Иногда из-за стеснения мы упускаем миллионы возможностей.

15. Планируйте

Заведите органайзер - бумажный, электронный, толстый или отрывной, как вам удобнее. Каждый вечер (или утро) составляйте план - на день, неделю, месяц. Это очень помогает жить, потому что в нашем бешеном ритме без плана не обойтись.

P. S. Влюбитесь. И все проблемы будут решаться легко и просто!