Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые США создали поверхность, от которой отскакивает вода

Ученые США создали поверхность, от которой отскакивает вода
Фото: Ученые изобрели водоотталкивающую поверхность. Фото: comments.ua

Американские ученые создали суперповерхность. Главное ее свойство – это то, что она очень сильно отталкивает воду. Причем сила "отталкивания" настолько велика, что капели воды  просто скачут по поверхности, сообщила Украинская служба Би-Би-Си.

Ученые из Рочестерского университета США такого эффекта добились, обработав металлическую поверхность специальным лазером. С его помощью нанесли частички платины, меди и титана.

По мнению исследователей, эту технологию можно использовать, дабы создавать устройства с "самоочищением".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нанороботов впервые успешно испытали на животных

Лечение при помощи микроскопических нанороботов – умных машин, которые бы восстанавливали поврежденный орган изнутри, уже не фантастика. Это доказали первые эксперименты проведенные учеными из Калифорнийского университета (США).  Так умельцы впервые запустили микромашины в тело животных. Раньше эта технология тестировалась лишь на образцах клеток. Теперь же ученые дали проглотить нанороботов лабораторным мышам.  Устройства были нагружены медперпаратами и успешно выполнили свою миссию, доставив свой груз до стенок желудка. Сами нанороботы представляли собой покрытые цинком трубки из полимеров длиной 20 микрон. Так цинк вступает в реакцию с желудочным соком: возникают пузырьки водорода, направляющие устройства к стенкам желудка, где те закрепляются и начинают растворяться. В результате принесенные ими медицинские препараты попадают в ткань. Такая технология представляет собой эффективный способ лечения пептических язв и других болезней желудка. Своими успехами по запуску машин в организм животных поделился Вей Гао и его коллеги в журнале ACS Nano.

Новости по теме: Технологии Новости США