Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пропуск на Донбасс напоминает проездной

Пропуск на Донбасс напоминает проездной
Фото: За этим пропуском выстраиваются огромные очереди. Фото из Твиттера пользователя Юзовский https://twitter.com/Ss_donetchina/

Из-за обстрелов Мариуполя и Дебальцево основной поток желающих получить пропуск хлынул в относительно спокойную Великую Новоселку на западе региона. Что объяснимо и по другой причине - именно здесь оформляют документы "на Донецк". Крохотный городок оказался не готов к многотысячному нашествию и сразу же превратился в один сплошной затор из людей и машин. Впрочем, медленно, но дело все же движется, и первые "счастливчики" уже получили на руки заветные пропуска.

- Трудно подсчитать, сколько времени я провела в душном коридоре милиции. Пришлось выстоять колоссальную очередь, за один день справиться не получилось, ночевали с мужем в машине прямо на парковке РОВД. Спустя неделю мне позвонили из райотдела и сообщили, что можно приехать забрать готовый пропуск. Я рада, что все эти мытарства уже позади, - рассказывает дончанка Елена Романова.

Пропуск представляет собой небольшую картонку с серийным номером (чем-то напоминающую обычный проездной на трамвай), заверенную печатью и подписью военного чина, без фотографии. На обороте указана лишь одна буква огромным шрифтом - это название коридора, проезд по которому позволяет данный пропуск. В интернете уже завелись "умельцы", которые предлагают распечатать "корочку" на цветном принтере, однако в штабе АТО предостерегают, что каждый пропуск легко проверить по базе, а с предъявителем поддельного документа в условиях военного времени церемониться не будут.

Кроме того, СБУ составила список вещей, которые можно провозить в зону АТО. Об этом читайте в завтрашнем  номере во вкладке  "КП" - Волонтер".

Новости по теме: Пропуск в зону АТО ООС (АТО)