Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делать с бомбой, расскажет тетрадь

Что делать с бомбой, расскажет тетрадь
Фото: Фото: ГСЧС

Смотришь на эти тетрадки - и сердце кровью обливается: за какие грехи мы живем во времена, когда детям важно уметь отличать растяжку от противопехотной мины? 

Почему, Господи, малыши должны назубок зубрить простые, но жизненно необходимые правила: нашел опасный предмет, не трогай, обозначь место, оповести окружающих, позвони 101, не подпускай посторонних.

- Напечатаем 50 тысяч таких тетрадей. Семь тысяч уже отправили в Лисичанск и Северодонецк, остальные скоро отвезем в Луганскую и Донецкую области. Раздаем в городах, подконтрольных украинской армии. Но мы ищем варианты передать их детям на захваченные территории, - говорит координатор программ ОБСЕ Андрей Дзюбенко.

Примета времени: на обложках вместо таблицы умножения бомбы и снаряды. Фото: ГСЧС

Школьникам за тетради платить не придется - все расходы на себе взяла ОБСЕ.

Тем временем Министерство образования и науки Украины поручило департаментам (управлениям) областей и районов провести в учебных заведениях серьезную работу по усилению безопасности.

- Мы раздали по классам памятки, повесили в коридорах плакаты, проводим беседы с детьми. К счастью, они у нас умные и сами прекрасно знают, что нельзя трогать ничего подозрительного. 

Многие усвоили это еще летом, когда по всему городу находили снаряды и кассеты, - рассказывает завуч краматорской школы Александр Плугин.

Новости по теме: образование МЧС