Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Польша поминает узников Освенцима

Польша поминает узников Освенцима
Фото: Ровно 70 лет назад был освобожден концлагерь Освенцим.

Ровно 70 лет назад был освобожден концлагерь Освенцим. Почтить память погибших и пообщаться с выжившими узниками концлагеря, а таковых около 300, в Польшу съедутся десятки мировых лидеров, в том числе и президент Украины Петр Порошенко. 

Главные памятные мероприятия начнутся в 15.30 перед "воротами смерти" в Биркенау. Затем запланирована экскурсия по концлагерю. Ожидается выступление первых лиц Польши, чествование узников.

- Почти полтора миллиона человек пересекают "ворота" каждый год в попытке осмыслить Освенцим… Километры колючей проволоки, ряды бараков, оставшиеся газовые камеры и крематории позволяют осознать размер этой трагедии, - говорит директор музея Аушвиц-Биркенау Петр Цивиньски.

В 17.00 участники памятных мероприятий возложат цветы к памятнику в Освенциме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Он приказал таранить ворота Освенцима

"Комсомолка" узнала, кем был тот самый легендарный солдат-танкист Игорь Побирченко, первым ворвавшийся в лагерь смерти.

Накануне 70-летия освобождения концлагеря Освенцим между политиками Польши и России разыгрался спор - кто же на самом деле протаранил ворота одного из самых жестоких фашистских лагерей Аушвиц? Мы решили не вступать в спор, лишь хотим больше рассказать о киевлянине Игоре Побирченко. Его имя вспомнилось не случайно - именно он, плечом к плечу с другими освободителями разных национальностей, на танке первым ворвался на территорию лагеря. 

К сожалению, Игоря Гавриловича больше нет с нами. Но он успел публично рассказать о том, как 27 января 1945 года одним из первых обнаружил концлагерь Освенцим. 

Узница концлагеря: "Нас душили газом, заражали болезнями, лечили и вновь заражали..."

Валентина Ивановна Демидова родом из небольшого села Запорожской области. Росла в многодетной семье, окончила восьмилетнюю школу, строила планы на будущее. Но сбыться девичьим мечтам было не суждено. Пришла война.

27 января исполняется 70 лет со дня освобождения лагеря смерти Освенцим.

Новости по теме: Освенцим История