Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые вырастили мышь с наполовину человеческим мозгом

Ученые вырастили мышь с наполовину человеческим мозгом
Фото: Ученые вот-вот доиграются до создания «маус сапиенса». Фото: Кадр из мультфильма

Уникальные эксперименты проводят сейчас ученые из медицинского центра Рочестерского университета. Здесь очеловечивают мышей. В буквальном смысле. Вживляют в мозг грызунов клетки человеческого мозга. В результате он - мышиный мозг - становится наполовину человеческим. А сами мыши умнеют.

На нынешнем этапе исследователи пересаживают новорожденным мышатам глиальные клетки - те, которые окружают нейроны, создают своего рода каркас, питают их и участвуют в передаче нервных импульсов.

Донорские - эмбриональные клетки - хорошо приживаются в мышином мозгу. Активно размножаются, превращаясь во взрослые клетки - астроциты. За год их число достигает 12 миллионов. Они полностью заменяют родные клетки. В итоге получается мышь, у которой свои - мышиные - нейроны и человеческие глиальные клетки.

По словам руководителя экспериментов Стивена Гольдмана, очеловеченные мыши действительно становятся более развитыми. У них улучшается память, они быстрее обучаются. Как полагают ученые, именно человеческие астроциты и обеспечивают заметный интеллектуальный скачок за счет того, что они больше и сложнее мышиных - имеют в сто раз больше отростков, соединенных с нейронами.

Следующая цель - крысы, которые от природы умнее мышей. Ученые хотели бы посмотреть, к чему приведет модификация их более развитого мозга.

Некоторые коллеги находят эксперименты Гольдмана опасными. Полагают, что он создает химеры, появление которых грозит непредсказуемыми последствиями. В самом деле, что хорошего можно ждать от поумневших мышей и крыс?

Гольдман же возражает: мол, ничего страшного. Якобы мыши не поднимутся по эволюционной лестнице, не приобретут способности к логическому мышлению. Просто их мозг начнет работать чуть эффективнее и быстрее. Как компьютер после апгрейда.

Однако прогнозы ученого не выглядят совсем уж убедительными. Ведь, по его же словам, эксперименты, к примеру, с обезьянами даже не запланированы. По причине повышенного риска. Потому что неизвестно, к чему может привести апгрейд мозга приматов человеческими клетками. Стало быть, и с мышами далеко не все ясно. Не случайно, наверное, исследователи не собираются их размножать. Вдруг потомство заговорит, как Стюарт Литтл? Мышата начнут считать, выучатся писать, читать…

И все-таки где могут пригодиться очеловеченные грызуны? На них, если верить ученым, можно будет моделировать различные нервные заболевания людей, включая психические, и искать эффективные методы лечения. 

Человеческие клетки, прорастающие в мышином мозгу. Фото: wikimedia.org

КСТАТИ

А теперь добавим извилин 

Несколько лет назад, пересадив всего один человеческий ген, ученые из Бостонского университета вырастили мышь, мозг которой стал гораздо больше, чем обычно. В ходе экспериментов мышиное серое вещество разрослось так, что перестало помещаться в черепе. В результате мозг "сморщился", в нем образовались извилины, которыми так гордятся люди.

А что, если к извилинам добавить астроциты, которые вживляет Гольдман? Потом из соответствующих эмбриональных клеток вырастить нейроны? И вот мышь совсем уж с человеческим мозгом?

Подобные планы реально имелись, например, у профессора Ирвинга Вайссмана из Института биологии стволовых клеток (США). Но и он опасался последствий - собирался убить "брата по разуму" на ранней стадии. И лишь посмотреть, насколько хорошо в мышином мозгу развиваются человеческие нейроны.

Чем дело кончилось, пока неизвестно. Равно как и чем оно продолжится.

Новости по теме: Исследования ученые