Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав: В помощь жителям АТО высылают спецбригады медиков и лекарства

Минздрав: В помощь жителям АТО высылают спецбригады медиков и лекарства
Фото: Фото "Фейсбук" Сергея Бочковского

Минздрав объявил о дополнительной помощи жителям Мариуполя и Дебальцево. Так в пресс-службе министерства заявили, что ведомство выполняет одно из поручений премьер министра Арсения Яценюка, в соответствии с которым эти два города будут обеспечены дополнительными лекарствами из Минздрава и Академии Меднаук. 

"Так на помощь местным жителям будут высланы спецбригады второй очереди медицины катастроф центров экстренной медпомощи из Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Харьковской областей и Киева, - рассказал "КП" руководитель пресс-службы Минздрава Виктор Сальков. - Фактически это будут медики профессионалы, которые будут подменять врачей из больниц прифронтовых районов, потому что местные просто физически не смогут работать 24 часа в сутки и всем раненным обеспечить помощь.  Все спецбригады будут обеспечены лекарствами и медматериалами в расчете на три дня".  

Так в любой момент для помощи пострадавшим в Луганской и Донецкой областях могут выехать бригады второй очереди медицины катастроф, в частности:
- Днепропетровская область: 32 бригады, в том числе: специализированные бригады врачей (врач-хирург, врач-нейрохирург, врач хирург сосудистый, врач-анестезиолог, врач-травматолог и т.д.), 15 врачебных бригад (водитель, врач, фельдшер / медицинская сестра) , 14 фельдшерских бригад (водитель, фельдшер или медицинская сестра);
- Запорожская область: 35 бригад, в том числе: 18 врачебных бригад (водитель, врач, фельдшер / медицинская сестра), 17 фельдшерских бригад (водитель, фельдшер или медицинская сестра);
-  Киевская область: 12 врачебных бригад (водитель, врач, фельдшер / медицинская сестра);
- Харьковская область: 25 бригад, в том числе: 5 врачебных бригад (водитель, врач, фельдшер / медицинская сестра), 20 фельдшерских бригад (водитель, фельдшер или медицинская сестра);
- Из Киева: 2 спецотряды врачей-специалистов различного профиля общей численностью 63 человека.
 
Также во всех профильных больницах и институтах министерство поручило создать резерв мест для пострадавших в зоне АТО. Кроме того, все больницы страны, в случае необходимости, должны будут помочь медикаментами и медизделиями медучреждениям  Донецкой и Луганской областей, а также Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей, которые первыми будут принимать раненных из зоны АТО.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в городах Украины отреагировали на обстрел Мариуполя 

Выходные для жителей Украины принесли немало горя: в субботу, 24 января, в зоне АТО в результате обстрелов и боестолкновений погибли не менее 32 мирных жителя. При этом жизнь 30 людей унес теракт в Мариуполе.