Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Деньги для "ДНР" напечатали в Китае

Деньги для
Фото: Фото: www.2000.ua

Из Крыма дончан пугают "ДНРовской" валютой. Слухи о "своих деньгах" ходят уже несколько месяцев, в пятницу же пачку купюр уже презентовали на заседании правительства Севастополя. Сообщили: "валюту Новороссии" в "ДНР" и "ЛНР" введут уже вот-вот. Дончане удивились: какие о каких деньгах "Новороссии" может идти речь, если о самой "Новороссии" даже в "ДНРовских" кругах не особо слышали.

Тем не менее, в Крыму заявили: необходимый минимум уже напечатали. Причем, в Китае.

- За основу был взят советский рубль, - сказал член рабочей группы по создания самостоятельной финансовой системы "Новороссии" Игорь Китаев. - Деньги настоящие, с водяными знаками и несколькими степенями защиты. Стоимость "расчетного знака" - одна десятая грамма золота или 3,92 доллара США.

Впрочем, даже заявление о серьезности степей защиты и долларовой стоимости дончан не впечатлили. В народе банкноты тут же прозвали "нашими зайчиками". Больше всего жителей Донбасса позабавила информация о копейках. Их планируют сделать квадратными и бумажными.

- Прямо как в игре "Монополия"!, - заметили жители.

Между тем, из Крыма объявили: в народ планируют отправить купюры номиналом 1, 5, 10, 25, 50 и 100 рассчетных знаков. Номиналы копеек будут - 1, 10, 20 и 50.

Впрочем, если в Крыму уверяют, что на собственную валюту "ДНР" перейдет уже совсем скоро, то местные донецкие "власти", решительности в этом вопросе пока не набрались.

- Это очень серьезное решение, и это надо делать правильно. Если наступит момент, когда мы будем понимать, что без этого уже не обойдемся, это будет сделано. Пока предпочитаем находиться в мультивалютной зоне, в этом есть свои плюсы, очень серьезные. Но к введению собственной валюты, поверьте, все к этому готово, - заявил глава "ДНР" Александр Захарченко.

Новости по теме: ДНР новости валюта Китай