Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У лисы Алисы – квартира в Полтаве, странички в соцсетях и свой скайп

У лисы Алисы – квартира в Полтаве, странички в соцсетях и свой скайп
Фото: Фото: Олеся Кучеренко

- Ой, мама, смотри, лисичка! Она же  в лесу должна жить! – кричит  девочка, заприметив в центре Полтавы украинскую степную лисицу (корсак) на поводке. Ее хозяин Борис Бзот уже привык к удивленным глазам прохожих и спокойно берет свою воспитанницу с собой по делам, в кафе и магазин.

- Однажды сразу 18 человек фотографировали Алису на мобильные телефоны, - говорит полтавчанин. – Для них это диковинка. В нашем городе я один в квартире держу лису. Но в Германии и Великобритании никто бы не удивился, ведь лисиц там начали держать несколько веков назад, чтобы истребить крыс.

Содержать лису совершенно не дорого. Фото: личного архива семьи Бзот

Впрочем, Алису Борис покупал не для борьбы с грызунами. Мужчина очень любит животных, разводил в свое время голубей, держал дома орла. А вот когда купил собаку, разочаровался. В маленьких квартирах ни собаке раздолья не будет, ни хозяевам счастья – от запаха никуда не деться.

Лиса – совсем другое дело. Как никогда она не станет сорить в своей норе, так и в квартире сразу выбрала место для туалета, лоток пришлось ставить в углу кухни.

- Содержать ее совершенно не дорого. На специальный корм уходит до 80 гривен в месяц. Но и обычную пищу она очень любит. Огурцы, окрошку, борщ, суп. Когда жена начинает тереть сырую морковку, лисичка, как ребенок, бежит выпрашивать. Сыр тоже любит, а вот колбасу не всякую будет есть – можно качество на ней проверять, - улыбается хозяин.

Борис надеется, что к 8 марта – на свою первую годовщину - их Алиса обзаведется потомством. Фото: Олеся Кучеренко

Алиса – дама с норовом. При первой встрече не каждому даст себя погладит, может шикнуть и даже ударить зубами. Зато хозяйку Наталью обожает, встречает ее с работы радостным подпрыгиванием. А 14-летнему сыну Бориса может позволить даже перетаскивание за хвост по полу из одной комнаты в другую.

С  другими животными у нее отдельная история: на щенка Сэма, который недолго жил в квартире у Бориса, Алиса ни разу не шикнула, разрешала есть со своей миски, терпеливо ждала, пока собака наиграется, кусая ее за лапы. От ворон в парке нет отбоя, стоит Алисе выйти на прогулку – к ней слетаются все птицы. Какая-то у них особая любовь, не зря сколько сказок сложено.

- Меня часто попрекают, что лисе воля нужна, - говорит Борис Бзот. – В естественных условиях ее сородичи живут не больше трех лет, умирают от голода и разных болячек. Алису мы водили в клинику только привить от чумы, бешенства и ноготок срезать. Когда питание добротное, и болезней нет.

10-месячная лиса Алиса очень умело может предсказать погоду – перед ливнем или пургой на улицу ее не вытащишь. Фото: Олеся Кучеренко

Кстати, лисичка скоро может стать звездой интернета – хозяева завели для любимицы странички в соцсетях, электронную почту и даже скайп.

- Я иногда поражаюсь ее уму. Заприметила как-то, что жена кладет мобильный телефон под подушку, чтобы утром будильник услышать. Алиска пару раз пыталась его стащить оттуда. Объяснили, что нельзя этого делать, - прикрикнули. И что! На следующий день заглядываем под подушку, а там уже лежит любимый мячик нашей плутовки. Спрятала свою самую ценную вещь в надежное место, - вспоминает хозяин.

Лисичка скоро может стать звездой интернета. Фото: личного архива семьи Бзот 

Борис надеется, что к 8 марта – на свою первую годовщину - их Алиса обзаведется потомством. Женихов уже хоть отбавляй: украинский степной Рыжик живет в полтавском натуралистическом центре, а под Кременчугом в специальном питомнике Алису планируют скрестить с лисами белого окраса. Желающие купить детенышей уже тоже в очередь становятся.

- Но свою красавицу я ни за какие деньги не отдам, хоть и предлагали уже 25 тысяч. Это животное особенное – признает только одного хозяина. Если нет возможности лису держать, то уж лучше в лес выпустить!

Паспорт, медицинская карта, странички в соцсетях – у Алисы все как у людей. Фото: личного архива семьи Бзот