Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

11-летний Сережа из Прикарпатья зарабатывает на лечение, продавая свои картины

11-летний Сережа из Прикарпатья зарабатывает на лечение, продавая свои картины
Фото: Фото: Личный архив семьи Кацавец

Так что паренек решил копить деньги на реабилитацию в престижной клинике.

Забывает, что не такой, как все

Семья Кацавец живет в небольшом прикарпатском городке Надвирна.  Все, как у всех: хозяйство, огород, ежедневные бытовые хлопоты. А хлопот и правда невпроворот, ведь в семье подрастают четверо детей - семилетние дочки-двойняшки, двухлетний малыш и 11-летний Сережа. С ним проблем больше всего - ребенок болен ДЦП.  Его мама,  30-летняя Ирина, говорит, что это родовая травма, дескать, новорожденного врачи силой вытаскивали, головку придавили. 

Ирина нигде не работает, после окончания школы сразу вышла замуж, родились дети.  Да и за хозяйством кому-то надо приглядывать. Сейчас женщина в декрете, вдобавок ухаживает за старшим сыном-инвалидом.  Валерий, муж Ирины, - сварщик, но постоянной работы не имеет. Перебивается временными заработками - делает евроремонты.

- У Сережи полностью атрофированы руки и ноги, разговаривает он с большим трудом, - рассказывает  Ирина. - Но он никогда ничего у нас не просит, знает, что и так еле-еле концы с концами сводим. 

Поэтому  ребенок решил сам заработать себе на планшет, продавая свои картины.

- Сережа в школу не ходит, к нам приходят учителя и занимаются с ним дома, - говорит мама. - Любимый предмет сына - рисование. Учительница занимается с ним часами. Именно она сумела открыть в нем талант. Рисование сына успокаивает, он перестает непроизвольно дергаться  и даже на время забывает, что не такой, как все.

Сереже очень нравится рисовать на стекле. Но поскольку руки у него не работают,  то кисть приходится держать в зубах, а учительница поддерживает "полотно". Рисует мальчик в основном пейзажи - лес, море, хотя сам на улице бывает очень редко.

- Ему из-за болезни противопоказаны любые прививки, - говорит Ирина. - Сейчас зима, холодно, много инфекций. Младшие дети то и дело болеют, поэтому на улицу вообще не выходим. 

Рисует мальчик в основном пейзажи, хотя сам на улице бывает очень редко. Фото: Личный архив семьи Кацавец

Мечта сбылась, да толку мало…

У Сережи есть уже семь картин. Они висят в местном райотделе образования - здесь их можно посмотреть и купить.  Одну картину, кстати, уже купила семья из Днепропетровска за 700 гривен, вторая должна поехать в Киев, только вот еще о цене не договорились. А незнакомая семья из Винницы прислала мальчику заветный планшет.

- Мы очень благодарны этим людям, только планшет не подходит Сереже - ведь там надо по экрану водить пальчиком, а он не может, ручки не двигаются, - говорит мама. - Ему нужен такой, чтобы рисовать карандашом, который он мог бы в зубах держать.

У семьи есть глобальная мечта - повезти  Сережу в Трускавец, в Международную клинику восстановительного лечения по методу Владимира Козявкина. В этом центре выхаживают и не таких детей. Только вот курс лечения здесь стоит около 10 тысяч гривен. Для семьи Кацавец - неподъемная сумма.

- Сережа говорит, что будет на лечение себе зарабатывать. Он еще ребенок, не понимает, что картинами столько денег не соберешь, - вытирая слезы, говорит Ирина. 

Если вы хотите помочь 11-летнему Сереже выздороветь, телефон родителей мальчика есть в редакции.

Новости по теме: Прикарпатье Дети Лечение