Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ЦРУ рассекретило директиву о поддержке романа "Доктор Живаго"

ЦРУ рассекретило директиву о поддержке романа
Фото: В1958 году Пастернак был удостоен Нобелевской премии по литературе. Фото: liveinternet.ru

Центральное разведывательное управление США частично опубликовало и рассекретило материалы, из которых следует, что управление поддерживало издание романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" и других писателей во время "холодной войны". Об этом сообщает официальный твиттер ЦРУ.

В одной из директив ведомства, датированной декабрем 1957 года, ЦРУ рекомендует уделить обнародованию книги Пастернака большее значение, чем другим произведениям, которые поступят в "советский блок".

- Доктор Живаго" должен быть опубликован максимальным тиражом, в максимальном количестве редакций для последующего активного обсуждения мировой общественностью, а также представлен к Нобелевской премии, - говорится в директиве, опубликованной на официальном сайте ЦРУ.

- Что касается изданий на других языках, они должны быть поддержаны крупнейшими общественными издателями, - отмечается в документе. В других материалах ЦРУ говорится, что авторы с активной творческой позицией, подобно Борису Пастернаку, будут способствовать разрушению "железного занавеса".

В 1958 году Пастернаку была присуждена Нобелевская премия с формулировкой "за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа". Власти СССР восприняли это событие с негодованием, поскольку сочли роман антисоветским. Впоследствии Пастернак вынужден был отказаться от получения премии.

По мнению литературоведа и журналиста радио "Свобода" Ивана Толстого, американская разведка использовала роман Пастернака в качестве идеологического оружия против тоталитарного советского строя во времена холодной войны. При этом исследователь подчеркивал, что сам Борис Пастернак никакого отношения к операции ЦРУ не имел, сообщает newsru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синдром Сharlie Hebdo? В США Махатму Ганди сделали роботом

Дизайнеры небольшой американской пивоварни New England Brewing Company создали новое пиво "Ганди-бот" с этикеткой с мультипликационным изображением индийского лидера в виде робота. 

Вуди Аллен снимет первый в его жизни комедийный сериал

Американская компания Amazon подписала с режиссером Вуди Алленом контракт на съемку одного сезона сериала по его собственному сценарию.Получасовые серии будут показаны на потоковом сервисе компании Prime Instant Video в США, Великобритании и Германии.