Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили, что послужило появлению человеческой речи

Ученые выяснили, что послужило появлению человеческой речи
Фото: Как же зарождалось то, без чего нынешний мир не представляет своего существования? Что послужило появлению человеческой речи? Фото: Thinkstock

Самые примитивные орудия труда, которыми пользовались первобытные люди послужили стимулом для развития человеческой речи. К такому выводу пришли американские антропологи. По их мнению,  гоминины (семейство наиболее прогрессивных приматов - Авт.) не могли  научить друг друга раскалыванию камней при помощи одних лишь жестов, передает Lenta.ru.

По мнению ученых, каменные орудия олдувайской культуры (самая примитивная культура обработки камня, существовала в Африке 2,7 - 1 миллион лет назад - Авт.) имеет следы систематического производства. То бишь, первобытные люди изготавливали большие партии орудия, а также могли их ремонтировать и переделывать в случае необходимости. А для этого им просто необходимо было общаться, в том числе чтобы передавать друг другу опыт.

Олдувайские орудия труда изготовляли австралопитеки и первые эректусы без слов. Но потребности в каменных инструментах двинули вперед эволюцию языка и обучения. Следующая культура могла появиться только благодаря примитивной речи.

Орудия олдувайской культуры имеют следи систематического производства. Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 главных научных открытий года

Зверюшка высотой с 7-этажный дом

Честь обнаружить самое крупное существо, когда-либо обитавшее на земле, выпала не ученому мужу, а скромному фермеру из аргентинской провинции Чубут. Он откопал гигантские кости на своем участке. Тактико-технические характеристики Годзиллы впечатляют: 40 метров в длину, 20 в высоту, масса 80 тонн. Титанозавр весил как стадо из дюжины африканских слонов. 

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/style/2015/01/14/1356877.html

Новости по теме: предки человека ученые