Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В какие компьютерные игры детям играть можно?

В какие компьютерные игры детям играть можно?
Фото: И с планшетом опасно, и без планшета скучно. Фото: Иван ВИСЛОВ

Моя пятилетняя дочь сидела, уткнувшись в экран планшета, и не реагировала на вопросы. Я знала - она одевает на бал свою любимую героиню, виртуальную Золушку. Я сама придумывала сюжеты, и какие!.. А ее куклы сложены в огромную коробку!

Для современного поколения компьютерные игры - обычное дело. Людей, уходящих от реальности в иллюзорный мир - так называемых эскейперов (с англ. escape - сбегать, отделываться), - становится все больше. Зависимость от кибер­игр, как подтверждают исследователи, не похожа на наркотическую. В ней задействованы совсем другие участки мозга. Но тем не менее это зависимость.

Впрочем, можно найти и мнения защитников компьютерных детей. Мол, у юных геймеров практически такая же координация и концентрация внимания, как у космонавтов. Эти показатели сравнимы с показателями тренированных астронавтов из НАСА. Кроме того, у таких подростков хорошо развито воображение. Многие взрослые, которые были когда-то геймерами, сейчас работают в ведущих технических компаниях мира.

Так или иначе компьютерные игры, как, впрочем, и все остальное в жизни имеет две стороны. И нет смысла насильно уводить детей от экрана, вызывая тем самым еще большее желание получить запретный плод. Анна Ларкина, старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского", рассказала мне о том, какие игры предлагать ребенку в зависимости от его возраста. 

2 - 5 лет. Тачскрин лучше кнопок

Обычно ребенок начинает интересоваться планшетом примерно в два года. В этот момент и нужно устанавливать правила. Важно начать контролировать время, проводимое ребенком за играми. Есть игры для малышей, которые не только не вредят, но и помогают развивать разные навыки.

Для совсем маленьких рекомендую игры на планшете или телефоне - малышу проще пользоваться тачскрином, а не клавиатурой.

5 - 6 лет. Знакомство с консолями

К 5 - 6 годам можно обратить внимание на игровые приставки, такие как Nintendo Wii и Wii U, Xbox 360 и One, Sony PlayStation-3 и 4, портативные PS Vita и Nintendo ds/3ds.

Они больше подходят для детей дошкольного возраста, чем игры на PC. Во-первых, втайне от родителей установить игру на PC куда проще, чем на консоль. Выбор игр для консоли полностью контролируется родителем. Во-вторых, на приставке можно играть вместе с ребенком, что станет еще одним видом общения. В-третьих, это дает возможность играть в подвижные игры всей семьей.

Есть игры, которые способствуют развитию творческого начала у ребенка. Например, игра Tearaway (по-русски - "Сорванец") на PS Vita предлагает собирать бумажных героев. Их можно распечатать на принтере, а потом склеить фигурки.

На Wii, Wii U, на Xbox 360 и One с Kinect есть масса спортивных игр. Например, серия игр Just Dance позволяет танцевать всей семьей. А Wii Sport Club - это набор игр, где необходимо оттачивать движения для игры в теннис или бейсбол. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ОГРАНИЧЕНИЯ

Игровая платформа

Персональный компьютер (PC) хорош тем, что в нем можно настроить родительский контроль. Он ограничивает время игры и фильтрует интернет-сайты по разным тематикам.

Для того чтобы установить игры на приставку, необходимо купить игру либо в магазине, либо через интернет. Без вас ребенок этого сделать не сможет. Также на всех игровых приставках есть функция родительского контроля.

Игра

Во многих странах мира коробки с играми маркируются специальными знаками, например, в Германии это 0+, 6+, 12+, 16+, 18+, где цифры соответствуют возрасту. Конечно, выбирайте обучающие или развивающие игры. На некоторых коробках так и написано: "Обучающая игра", например Let’s learn English. Есть игры, в которых игровой процесс построен так, что нужно включать мозги.

Жанры

На игровых сайтах обычно есть специальный раздел "Игры для детей". Для маленьких лучше головоломки, пазлы, музыкальные игры и обучающие игры. Детям дошкольного и младшего школьного возраста подойдут спортивные игры и приключения. Для школьников постарше - стратегии. Шутеры, файтинги и слэшеры вряд ли подойдут ребенку до 16 лет. 

MMORPG? Ни в коем случае! 

MMORPG - массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра. К этому жанру относятся такие игры, как знаменитые World of Warcraft и Lineage. Игровой процесс подразумевает взаимодействие с другими персонажами, прокачку своих персонажей, часто приходится тратить реальные деньги на игровые предметы. Игры эти не имеют логического сюжетного конца, в них можно играть бесконечно. И оторваться бывает крайне сложно. 

Что еще в черном списке?

Есть игры, которые необходимо помечать не просто 18+, а еще и аннотацией про крайне жестокий сюжет. К таким играм относится, например, Manhunt и Manhunt-2. Игра полна насилия и ненависти, а атмосфера игры может довести до депрессии даже взрослого человека.

Многие игры страшны не столь количеством кровавых сцен, сколько самой атмосферой. Например, Pinumbra - здесь необходимо решать головоломки и убегать от ужасных существ с топором. 

Как избежать игромании

Сформируйте у себя установку и привейте ее ребенку: компьютер - не игрушка, а инструмент для работы (детской работой является саморазвитие, поиск и отбор информации для пополнения багажа знаний, получение доступа в закрытые для реального посещения интересные объекты - музеи, выставки, концерты, страны и т. д.).

Строго регламентируйте время взаимодействия с компьютером.

Подавайте достойный пример! Если папа сидит в соседней комнате и играет в ту же самую игру, к которой пристрастился ребенок, - это справедливо?

Развитие детей не должно сводиться исключительно к просиживанию за монитором. Больше гуляйте, занимайтесь спортом, общайтесь с реальными, а не виртуальными друзьями.

Если вы замечаете признаки компьютерной зависимости, постарайтесь не устраивать сцен, а в выходные, в отпуске больше времени проводите с ребенком. И, главное, найдите интересное дело, которое заинтересует ребенка и явится альтернативой компьютерной игре! Это может быть все что угодно - запись в спортивную секцию, авиамоделирование или, в конце концов, участие в реальных боях пейнтбола. 

КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО

Вычисляем игровую зависимость

Рассказывает ведущий научный сотрудник Федерального института развития образования Ирина ДУБОВИК:

- Вас должно насторожить, если:

  1. Ребенок проводит много времени за игрой, не в состоянии оторваться от нее даже ночью.
  2. Разговоры с друзьями, знакомыми, родственниками сводятся к обсуждению игровой тематики.
  3. Идентифицирует себя с игровым персонажем.
  4. Использует игры для достижения эмоциональной разрядки и снятия напряжения.
  5. Игра входит в привычку, ее отсутствие вызывает дискомфорт. Игровой наркоман проявляет тревожность, нервозность, эмоциональную зажатость (эти состояния могут выражаться в усиленной моторике ног, пальцев рук).
  6. При просьбе родителей прекратить игру геймер проявляет резкий негативный отказ, агрессию.
  7. Нарушается питание (вплоть до полного отсутствия аппетита).
  8. Неряшливость, невыполнение необходимых гигиенических процедур, отсутствие внимания к себе.
  9. При глубоких стадиях зависимости социальная действительность, окружающий мир становятся блеклыми, в то же время как за игрой рождается чувство полноценности жизненных впечатлений, яркости красок, личностного обогащения.
  10. Перенос игровой действительности в реальный мир (неадекватные суждения о смерти, наличии сверхъес­тественных способностей).