Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве аврал на подаче документов для биопаспортов

В Киеве аврал на подаче документов для биопаспортов
Фото: Желающих оформить биометрические документы оказалось много. Фото: Оскар ЯНСОНС

12 января. Первый день, когда в отделениях миграционной службы можно подать документы для биометрического паспорта. Чтобы выяснить, много ли желающих получить это чудо чудное, "Комсомолка" отправилась в центральный офис и районные. Картины мы увидели совершенно разные…

10.00. Вокруг "Паспортного сервиса" на бульваре Тараса Шевченко, переминаясь с ноги на ногу, стоят десятка три человек. Кто курит уже четвертую сигарету, разговаривает с родственниками обо всем, на что раньше не хватало времени, кто завтракает кофе и булочкой из ближайшего фургончика, потому что дома не успел – торопился пораньше занять очередь. Их номера в списке на подачу документов далеко за сотней, у некоторых – за второй. Стоять внутри нудно да и некомфортно, а на улице поспокойней и свежей.

Внутри настоящее броуновское движение. Люди куда-то снуют, стоят, сидят и постоянно говорят. Шумно и тесно.

- Талончик взять можно? – спрашивает девушка с маленьким ребеночком на руках.

- Можно, - спокойно отвечает ей оператор. – Но не уверена, что вы сегодня пройдете. Ваш номер 233.

Это при том, что прошел только первый час работы офиса. Понятно, что большая часть тех, кто надеются сдать документы именно в этот день, толкутся в зале. Кажется, что на сотрудников отделения это совершенно не влияет. Они спокойно и приветливо дают пояснения на вопросы, которые слышат уже в энный раз.

- Мы знали, что будет много желающих получить биометрический паспорт, но что так много людей придет сразу в первый день, не ожидали. У нас полный аврал! – делится молодой консультант.

10.40. Выдали 250 талонов. На том и прекратили. Центр объявил работу до 16.00, а дальше плановые работы на сервере. Кто успеет пройти до этого времени – повезло, кто нет – нужно прийти на следующий день и взять новый номерок.

Процедура сама по себе очень простая: человек приходит с пакетом документов – паспорт, идентификационный код и их копии, получает талон к специалисту, оплачивает услуги, а потом в порядке своей очереди попадает  на прием. Там заполняются необходимые бланки, сдаются отпечатки пальцев, сканируется подпись и делается фото. Когда паспорт готов, вам придет смс с уведомлением. В течение пяти месяцев приходите с внутренним и получаете.

Ирина Смирнова приехала, чтобы оформить загран из Первомайска, Луганской области. Пришла к паспортному столу в 8 утра и стала 22 в списке. От заветного столика она отошла в 10.30. Сделать нормальный снимок получилось с первого раза, а вот с росписью возникли проблемы. Чтобы ее электронная копия была максимально похожа на оригинал, пришлось пару минут повозить ручкой по черной панели. Указательные пальцы отпечатались как положено со второго раза. На все про все ушло минут 15.

- Мне нужен загранпаспорт. Так совпало, что как раз открыли прием документов на биометрический. Решила сделать сразу его, чтобы потом в случае чего через год-два его не переделывать и не простаивать в таких очередях, - поясняет женщина.

Аналогичная позиция у большинства людей в зале. Во-первых, они не хотят менять паспорт, тратя лишнее время и деньги, если вскоре возникнут какие-то изменения в законодательстве. Во-вторых, "модный" стоит всего на 60 гривен дороже. Проще и дешевле сделать сейчас, заранее, правильный. Хотя многие понимают: толку от него на данный момент нет. Для выезда заграницу необходимо по-прежнему открывать визу.

Фото
Фото
12 Января 201512:34

Сколько стоит:

обычный загранпаспорт           загранпаспорт с биометрическими данными

За 7 дней   999 гривен                          1059 гривен

За 20 дней 739 гривен                           799 гривен

Повторное изготовление

обычный загранпаспорт           загранпаспорт с биометрическими данными

За 7 дней   1127 гривен                          1187 гривен

За 20 дней  807 гривен                           867 гривен

ЦИФРА

В обычный день "Паспортный сервис" обслуживает порядка 300 граждан

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 вопросов о новых загранпаспортах

В Украине начали принимать заявки на оформление биометрических документов. Но поднимать ажиотаж не советуют.

Одной из главных новинок-2015 станут биометрические паспорта, которых украинцы ожидали целых три года. Закон, внедряющий в нашу жизнь эти документы, вступил в силу еще с 6 декабря 2012-го, но заработал только с 1 января. Учитывая долгие праздники, заявки на новые паспорта начинают принимать с 12 января, то есть уже сегодня. Об этом заявили в Государственной миграционной службе, это же подтвердил премьер-министр Арсений Яценюк.