Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семья из Авдеевки, пострадавшая от снаряда: "Наконец-то мы снова вместе!"

Семья из Авдеевки, пострадавшая от снаряда:
Фото: Катя и близнецы крепко обнимали маму и просили больше никогда не разлучаться. Фото: Сергей Рыженко.

…Худая и бледная Мария словно ожила, увидев своих детей. А из ее глаз градом полились слезы счастья.

- Мама, мамочка! Мы так скучали по тебе! - первой подбежала к ней старшенькая, 9-летняя Катюша.

Девочка немного смутилась, увидев инвалидную коляску, но быстро совладала с собой и крепко-крепко обняла маму, уткнувшись лицом в ее махровый халат. Малышка как будто хотела удостовериться, что это не сон. Не по годам смышленой школьнице пришлось на месяц стать в больнице мамой для 6-летних братьев-близнецов – следить, чтобы они хорошо ели, не капризничали на процедурах, не хныкали по ночам.

"Мы с Ванькой будем послушными, обещаем"

Следом за сестрой чуть не задушил Машу в объятьях Коля. А вот Ваню привезли на свидание на каталке – у мальчика еще не зажила ножка. Но он на радостях даже попытался сесть, чтобы лучше видеть маму. И весело замахал рукой.

- Мамочка, поехали все вместе домой. Мы с Ванькой послушными будем, обещаем! Только, чтобы ты рядом была, - вдруг расплакался Коля.

Маша тоже плакала. Гладила по голове и целовала в мокрые щечки сына, приговаривая: "Мои родные, мои любимые…". Они все столько пережили и так давно не виделись.

- Коля к уколам уже привык, а вот на перевязках хнычет, - вклинилась с "докладом" Катюша. - Кушать мы с ним в столовую ходим, а Ваню кормят в палате.

- Мам, к нам клоун смешной приходил! И Дед Мороз со Снегурочкой! - перебил сестру нетерпеливый Ваня. – Подарки дарили.

Дети пробыли в палате отделения травматологии Днепропетровской областной больницы имени Мечникова, где лечат Марию, около часа, беспрестанно обнимались и рассказывали, что произошло за этот месяц. Маме принесли подарки: маленькую нарядную елочку, конфеты и свои рисунки. А когда первые эмоции чуть утихли, все вместе стали строить планы на будущее. Как поедут в санаторий, а потом вернутся домой. Починят разрушенную шальным снарядом квартиру, снова станут ходить в школу и детский сад. И как "все-все-все будет хорошо".

Для матери-героини рождественская встреча стала лучшим подарком. Фото: Сергей Рыженко

Больница не видела столько счастливых слез

- Я так скучала по своим малышам, спасибо, что разрешили нам увидеться. Это настоящее чудо! - благодарила Маша врачей. - Теперь у меня точно хватит сил поскорее выздороветь и начать жизнь заново.

Всех, кто наблюдал за встречей, тоже захлестнули эмоции. Всхлипывали доктора, санитарки, другие пациенты отделения. Как сказали нянечки, столько счастливых слез в одном месте их больница, наверное, до сих пор не видела.

- Мария еще перед Новым годом очень просила организовать ей встречу с детьми, но мы это не приветствовали. Она ведь месяц лежит в реанимации, много операций перенесла, - рассказал "Комсомолке" главврач Сергей Рыженко. – А тут она уже, видимо, не выдержала и заявила: мол, или мы ее везем в больницу к детям, или она будет родственников просить, но все равно встретится с дочкой и сыновьями.

Везти Машу доктора все же не рискнули – она еще слаба, поэтому Катю, Ваню и Колю под зорким присмотром медиков детской клиники отправились к ней сами.

- Осталась еще одна, уже пятая по счету операция. Если все пойдет хорошо, то уже к Крещению устроим торжественную выписку, - пообещал нам  главврач.

Марию ждет еще одна операция. 

Ехать домой пока опасно

Выписка не за горами – новость отличная. Только вот куда потом податься, Гончаровы пока не знают.

- Они либо поедут в Краматорск, либо будут снимать квартиру в Днепропетровске, - говорит подруга семьи Елена. - В Авдеевку возвращаться опасно – там возобновились очень сильные бои. Стреляют почти круглосуточно.

Елена сейчас присматривает за младшими дочками Марии - 3-летней Машей и полуторагодовалой Варей. Малышки отделались испугом только благодаря маме: за секунду до взрыва снаряда, залетевшего в их квартиру на первом этаже, она успела накрыть девочек собой и приняла основной удар на себя. Женщина перенесла ампутацию, но выжила. Попала в больницу и мама Марии и бабушка детей (семья жила всемером). Ее тоже обещают скоро выписать, так что впереди  у Гончаровых – еще одна большая встреча, похожая на сказку.