Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вопрос дня: На что действительно стоит доносить?

Вопрос дня: На что действительно стоит доносить?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Юлия ЛАТЫНИНА, писатель:

- Американцы считают, что доносить надо на все, в том числе и на товарища, списывающего у тебя контрольную в школе, или на соседа, недоплатившего налоги. А чеченцы, наоборот, будут до конца укрывать сородича, что бы он ни натворил. Трудно сказать, что из этого хуже.

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Госдумы:

- Мне не нравится слово «доносить», скорее информировать или сигнализировать. Вы попробуйте в Германии выкинуть на ходу из машины пивную банку - через несколько километров вас догонит полиция, проинформированная другими водителями.  

Константин БОРОВОЙ, политик:

- За деньги делать Павликов Морозовых? Это глупость. Доносить не стоит ни в каком случае, механизм государства должен работать без стукачества, которое ни к чему хорошему не привело ни в советской России 30-х годов, ни в нацистской Германии.

Сергей КОСТЕЦКИЙ, победитель проекта «Танцы со звездами-2»:

- Я не поощряю такие методы. Считаю их слишком жестокими. В этом случае нужно находить родителей этих подростков, чтобы контролировали употребление алкоголя. 

Олег РУБАН, завотделом особо опасных инфекций и профилактики СПИДа СЭС города Киева:

- Люди должны жить по совести. А донос, считаю, дело неблагородное. 

Светлана РЫБАКОВА, председатель Крымского отделения Общества здорового питания и экологии:

- Донос оправдан, если совершено какое-то преступление. В этом случае человек, который про него знает, не должен молчать. Иначе сам превратится в соучастника.

Игорь НЕВАЛЕЕВ, председатель правозащитного комитета по вопросам миграции, Одесса:  

- Пора каждому менять свое сознание.�Жаль, что некоторым еще кажется необходимым доносить. Это напоминает первобытный строй!��

Михаил ЛОГВИНОВ, старший офицер областного управления военного комиссариата, Запорожье:

- Доносить ни на кого и ни на что не нужно. С самого рождения родители должны разъяснять малышу, что «хорошо», а что «плохо», затем эту работу необходимо проводить в школе и на работе. А запугивающие и принудительные меры еще никогда и никому не помогали. 

Анна ЖУРБА, начальник пресс-центра информагентства, Харьков:

- Вообще доносить не стоит, чтобы не отбирать у правоохранительных органов хлеб. А то они могут почувствовать свою ненужность по жизни.

Виталий, читатель сайта kp.ua:

- Нет ничего зазорного в том, чтобы сообщить властям о тех, кто торгует наркотиками, спиртным, занимается педофилией… Вопрос в другом: никому у нас до этого нет дела.