Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глинтвейн - пылающий дух Рождества

Глинтвейн - пылающий дух Рождества

Чудесное спасение

Знаете, как переводится глинтвейн с немецкого? Глюэнде вайн - пылающее вино. В Германии он впервые и появился - на севере земли Вестфалия. Есть легенда XVI века, записанная монахами, о том, что некий бедный путник, искавший приюта в монастыре, заблудился и продрог до костей во вьюжную предрождественскую ночь. У него была с собой только фляжка самого простого вина. Он укрылся за деревьями, разжег маленький костер и нагрел вино. Как только он сделал первый глоток, метель улеглась, сделал второй - лапы елей раздвинулись и перед глазами возникли стены монастыря. Путник поведал монахам о своем чудесном спасении, кое они уже всей братией весело отметили еще раз горячим вином, которое уже сдобрили ароматными специями.

Кстати, в Германии до сих пор считается, что чашечка глинтвейна, помимо того, что согревает тело, приводит в порядок мысли и помогает увидеть свет, даже если вокруг все темно и страшно. Так что напиток этот не простой - со смыслом. Кстати, чтобы соблюсти дань традиции (да и деньги лишние не тратить), для глинтвейна принято выбирать самое простое, но качественное сухое столовое вино типа каберне.

Вкусная защита от ветра и бронхита 

Выпить этого ароматного зимнего напитка в ветреную, зябкую погоду - идея превосходная. Горячее вино с пряностями мгновенно согревает, расширяет сосуды и даже вызывает усиленное потоотделение. Кстати, отличное средство остановить простуду, если уже начали заболевать, - выпить глинтвейна перед сном. В горячем вине активизируются антоцианы - особые ферменты, которые тонизируют организм, усиливают кровообращение даже в самых мелких капиллярах, что помогает вывести микробы из организма за считанные часы.

Но все же не забывайте, что классический глинтвейн - напиток алкогольный, содержит от 9 до 12 градусов (в зависимости от сорта вина). И, как любой алкоголь, в больших количествах "выключает" защиту организма от холода и к тому же притупляет скорость мышления и реакцию. Так что если вы собрались гулять целый день, то лучше выпить горячего вина ближе к концу прогулки, а в течение дня лучше согреваться горячим сладким черным чаем с лимоном. В Скандинавских странах пьют "специальный" рождественский чай - с корицей.