Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Австрийская дизайнер предложила накормить человечество грибами из пластика

Австрийская дизайнер предложила накормить человечество грибами из пластика
Фото: Ученые научились выращивать грибы, которые питаются пластиком. Фото: hi-news.ru

Земля буквально утопает в пластиковых отходах, которые не разлагаются. Также существует проблема голодающего человечества.

Дизайнеры Катарина Унгер и Джулией Кайзингер из Австрии, а также ученые  нидерландского Университета Утрехта придумали, как убить двух зайцев. Исследователи придумали целую систему, позволяющую выращивать съедобные грибы, которые питаются пластиком.

В 2012 году исследователи из Йельского университета обнаружили целое семейство грибов (Pestalotiopsis Microspora), которые способны разлагать полиуретан. И при этом они вполне пригодны для еды, сообщил сайт hi-news.ru.

Чтобы превратить пластик в съедобный продукт, сначала его помещают в "камеру активации", где он проходит процесс стерилизации с помощью ультрафиолетового света и переходит к стадии разложения. Затем его помещают в стеклянную "полусферу роста", в которой его распределяют по небольшим круглым ячейкам, изготовленным из желатина.

В этот материал можно добавить различные вкусовые добавки.

Мицелий гриба добавляется в каждую круглую ячейку к уже находящемуся в ней пластику. Именно в этот момент начинается активный рост гриба. Весь процесс занимает пару месяцев, а в качестве питания используются исключительно биоразлагаемый пластик.

Это странный эксперимент, но крайне неординардный и перспективный. После выращивания гриб напоминает пористый хлеб, при этом он может быть любого вкуса - от яблока до шоколада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изобрели прибор собирающий органы из клеток

С его помощью можно вырастить печень, почки или поджелудочную железу.

Новости по теме: грибы Исследования Экология