Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США запретили своей авиации летать в Днепропетровск и Симферополь

США запретили своей авиации летать в Днепропетровск и Симферополь
Фото: Из США летать не будут. Фото: Thinkstock

С 29 декабря американская авиация прекратит полеты в Днепропетровск и Симферополь. Соответствующее решение было принято федеральным управлением гражданской авиации США. Об этом сообщили на официальном сайте ведомства.

- FAA считает это действие необходимым для предотвращения потенциальной опасности людей и воздушных судов, используемых для таких полетов, - сказано в сообщении.

Под действие документа попали все авиаперевозчики США, американские коммерческие операторы, а также лица, которые имеют свидетельства летчиков США. Исключением стали иностранные перевозчики.

Напомним, 12 декабря глава Госавиаслужбы Дениса Антонюк заявил, что все перелеты в три Запорожье, Харьков и Днепропетровск запрещены на неопределенный срок. Он отметил, что это вынужденные меры, которые связаны с соображениями безопасности. Более четкого ответа в ведомстве не дали.

По версии генерала Николая Маломужа, небо закрыли из-за угроз со стороны "ДНР" и "ЛНР", сторонники которых планировали некие акции при поддержке российских спецслужб.

Зачем закрывали

- Это произошло на основании информации, которую предоставило службе одно из подразделений Министерства обороны о том, что сегодня существует большая опасность для гражданских самолетов на территории зоны АТО, - заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, поступила информация, что в данных аэропортах может существовать угроза для гражданских самолетов из-за возможной установки в зоне АТО ракетных комплексов "земля – воздух".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейсы из Москвы в Украину отменили из-за снегопада

Работу московских аэропортов 25 декабря нарушила сильная метель. Это сказалось и на направлениях в Украину. В настоящее время задержаны рейсы из Шереметьево в Киев, Одессу и Симферополь. Самолет Москва-Киев, который должен был вылететь из Домодедово в 17.35 и вовсе отменили.