Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

60 лет в роли Деда Мороза

60 лет в роли Деда Мороза
Фото: Евгению Плаксину 69 лет. Фото Константин БУНОВСКИЙ

А началось все с детского утренника, на котором маленькому Жене не досталось подарка. Тогда-то мальчик твердо решил: вырасту и стану Дедом Морозом, только справедливым - ни один ребенок не уйдет от Деда Мороза с пустыми руками и расстроенный.  

- Я стал наряжаться в Деда Мороза с 1953 года - с этого времени на фотографиях в семейном альбоме нахожу себя в бороде и костюме. Верите или нет, но с тех пор ни один Новый год не встретил без красного тулупа, - смеется мужчина. - А когда стал взрослым, начал выступать и в качестве главного волшебника на городских праздниках. 

За все это время у харьковского Деда Мороза сменилось более полутысячи Снегурочек. Евгений Фролович признается: чтобы не путаться в именах, однажды придумал кликать их по номерам. В этом году, например, с ним работает на елках "515-я внучка".

Одеяние тоже менялось. Правда, реже, чем партнерши. А вот посох один-единственный, и со временем он даже набрал колдовской силы. 

- Каждый год, когда я впервые надеваю костюм и беру в руки посох, меняется погода, - рассказывает Евгений Плаксин. - Бывало, конец декабря на дворе, а снега нет - даже обидно. Стоит мне облачиться Дедом Морозом и прийти в парк им. Горького, где раньше была главная елка, моментально кружат снежинки. 

Бывало, Плаксин-Мороз приезжал на съемки в студию. На дворе вовсю светит солнце, а уже через пару часов на улице метет метель.

А еще волшебный атрибут исполняет желания.

- Все мои знакомые стараются подержаться за него и загадать желание. Говорят, исполняется, - улыбается Евгений Фролович. 

В ТЕМУ

Посоху Плаксина, сделанному из старой груши, в этом году стукнуло 46 лет! С виду аксессуар напоминает царский - Плаксин дважды ездил в Оружейную палату в Москву, рассматривал державные скипетры, чтобы свой сделать по образу и подобию. С годами палка из груши обрастала разными камешками, которые Евгений Фролович привозил из разных концов Советского Союза. 

Сейчас дедовский аксессуар весит почти четыре кило, на нем около тысячи  камней, больше сотни брошей и даже камень Сваровски. 

Новости по теме: Дед Мороз