Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Внук Михайлишина: Мы не знали про могилу Олеся

Внук Михайлишина: Мы не знали про могилу Олеся
Фото: Могила Олеся в Праге. Фото: Фото: соцсети

История с эксгумацией останков украинского писателя Александра Олеся и его супруги Веры Кандыбы шокировала семью Владимира Михайлишина, которого захоронили в могиле известного украинца. В интервью Радио Свобода внук Михайлишина Марко Диан, который проживает в Швейцарии, сказал, что они не знали о могиле Александра Олеся.

- Дед купил себе могилу, он умер, и мы его похоронили в той могиле, которую он себе купил. А что там кто-то лежал, то нам не было известно. Что там лежал господин Кандыба (Олесь, авт.), мы не знали, – сказал Диан.

По его словам, о том, что в могиле захоронен Александр Олесь, они узнали лишь накануне похорон – было поздно отменять церемонию захоронения.

- Как мы только тогда узнали, то мы уже, собственно, ничего изменить не могли. Отец так решил, – добавил Диан.

3 января в Праге принудительно эксгумировали останки известного украинского писателя Александра Олеся. Как сообщили "ЗН", после погребения родственники или друзья умерших должны платить ренту за место на кладбище в размере 20 тысяч чешских крон на 10 лет. Все эти годы средства платил выходец из Украины Владимир Михайлишин. Однако, недавно Михайлишин скончался и теперь его сын решил похоронить своего отца на месте писателя. /life/562749-v-chekhyy-ekshumyrovaly-ostanky-ukraynskoho-pysatelia-aleksandra-olesia

Новости по теме: писатель