Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семиклассник из Прикарпатья складывает кубик Рубика за 9 секунд

Семиклассник из Прикарпатья складывает кубик Рубика за 9 секунд
Фото: Побить мировой рекорд семиклассник пока не стремится. Фото Соцсети

Не каждый взрослый осилит эту головоломку, а тут семиклассник не просто по цветам кубик свинчивает, но делает это на сверхскорости! Такого успеха мальчик из городка Богородчаны добился всего за три месяца. 

- Скоростной сборкой кубика я заинтересовался, когда увидел шоу по телевизору, - рассказал "Комсомолке" Маркиян. - Поначалу ничего не получалось, но я очень старался, и вскоре дело пошло. В итоге я стал собирать кубик за 9 секунд. Всеукраинский "взрослый" рекорд составляет 6,68 секунды. О таких высотах мне думать еще рано, но уверен, что со временем справлюсь и с этой задачей.

Школьник крутил головоломку не все время, а когда выдавалась свободная минутка между уроками в школе, занятиями на фортепиано и гитаре. Если не спешить, то Маркиян собирает кубик за 13-14 секунд, в то время как у его ровесников на это уходит минимум полминуты. 

- Кубик надо складывать в несколько этапов, - согласился раскрыть секрет кубика умник. - Сначала покрутить так, чтобы образовался правильный крест, затем - чтобы по цветам совпало два слоя, далее разложить верх и оставшиеся элементы. Все просто.

На днях Маркиян собрал полный класс жаждущих поглазеть на молниеносную разгадку непосильной для многих задачки. И заслужил аплодисменты от учеников и преподавателей. 

КОМПЕТЕНТНО

"Это высший класс!"

Алексей Бессонов, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса с феноменальной памятью:

- Это очень круто! Результат практически на уровне мирового рекорда. Тем более для 13-летнего школьника. С моим результатом сравнивать не будем - я обычной скоростной сборкой не увлекался. Мой рекорд по сборке и запоминанию кубика Рубика вслепую - 1 минута 40 секунд. 

Новости по теме: кубик Рубика