Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученый из Днепропетровска изобрел "чудо бинты"

Ученый из Днепропетровска изобрел
Фото: Богдан Мурашевич демонстрирует свои изобретения. Фото: http://gorod.dp.ua/

Доцент кафедры физической химии Украинского государственного химико-технологического университета Богдан Мурашевич разработал проект "Новые перевязочные материалы для дезинфекции открытых ран и обеззараживания воды".  Его проект  занял второе место на конкурсе "Молодые ученые - Днепропетровщины", принеся своему автору областной грант в размере почти 43 тыс грн. Полученные деньги ученый потратит на совершенствование и реализацию своего проекта. 

"Это волокно путем не хитрых химических процессов превращается в дезинфицирующее средство, которое имеет две формы: вата и так называемое голкопробивное волокно (ткань). Использование такого волокна исключает дальнейшее заражение раны. Кроме того, из данного материала можно изготавливать одежду для солдат. Даже после пребывания в ужасных условиях, мокнущие под дождем и т.д., грязным частицам, из материала будет выделятся активный хлор. Это будет препятствовать развитию микроорганизмов, грибков и бактерий. Данный продукт принесет огромную пользу ", - сообщил Богдан Мурашевич.

По словам Богдана Мурашевич, на Днепропетровщине есть минимум три предприятия, которые теоретически способны помочь воплотить его разработку. В частности, это Аульский водовод, Днепродзержинский азотный завод и Днепродзержинское ОАО "Смолы".