Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дорогие новогодние подарки вредны для детей

Дорогие новогодние подарки вредны для детей
Фото: Дарить малышам лучше что-то недорогое. Фото Александр ГОНЧАРОВ.

Оказывается, слишком большое количество новогодних подарков может привести к развитию игромании, проблемам в браке и даже общей неудовлетворенности жизнью у ребенка в его взрослые годы, пишет medikforum.ru.

- Наше исследование предполагает, что получающие большое количество дорогостоящих детских подарков от родителей малыши в дальнейшем будут стремиться награждать себя сами подобными предметами, когда вырастут, что может стать большой проблемой, - говорит автор исследования Марша Ричинс. - Мы в своем исследовании подчеркнули, как важно правильно подбирать подарки для детей, чтобы это не испортило им жизнь в последующие годы.

Исследователи уверяют: когда родители регулярно используют дорогие подарки, их дети начинает считать, что успех в жизни определяется только количеством и стоимостью окружающих их предметов. Поэтому они стремятся во взрослой жизни приобретать определенные предметы, которые якобы делают их более привлекательными. Это резко увеличивает риск семейных проблем, игромании, финансовых долгов и общего снижения удовлетворение от жизни. Материализм также ведет к избыточному употреблению и личностной деградации человека.

- Немало мам и пап буквально задаривают своего малыша игрушками, стараясь сделать его счастливым, но на самом деле добиваются обратного эффекта, - отметила "КП" в Украине" психолог Марина Деркач. – Огромное количество игрушек развивает у детей эгоизм. И если раньше дети с удовольствием играли друг с другом во дворе, делясь куклами и машинками, то сегодня у современного ребенка есть все для того, чтобы играть в одиночестве.

Непривыкшие с детства общаться, делиться и уступать, во взрослой жизни такие люди будут некомфортно себя чувствовать в любом коллективе. Поэтому родителям не стоит скупать для ребенка все то, что им самим хотелось в детстве – ребенку это и не нужно. Во-первых, у него свои вкусы. А, во-вторых, пресытившись этим изобилием, малыши нередко вообще перестают играть и требуют все новых и новых подарков.

Чтобы этого не произошло, подбирать игрушки надо тщательно. Они должны быть добрыми, красивыми и, желательно, умными. Совсем маленькому ребенку купите кубики или паззлы для малышей (всего из 4-х частей), ребенку постарше – пластилин, мозаику, конструктор, логические игры. Помните, что игрушки должны развивать мышление и фантазию. И тогда ребенку было интересно играть с ними не один день, а возвращаться к ним снова и снова.

Новости по теме: Новый год 2015 Подарки Дети