Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Священная антилопа родила малыша в Николаеве

Священная антилопа родила малыша в Николаеве
Фото: Этот малыш уже 97-й по счету, родившийся на свет в местном зверинце. Фото: niklife.com.ua

В николаевском зоопарке родила детеныша антилопа семейства гарн. Несмотря на то, что этот малыш уже 97-й по счету, родившийся на свет в местном зверинце, сотрудники зоопарка с особым трепетом ждали его появления. Ведь молодая самка Слава, которая произвела потомство, впервые стала мамой.

- Когда в прошлом году у нас родила антилопа, новоиспеченная родительница совершенно не знала, что делать с отпрыском, - рассказывает директор  Николаевского зоопарка Владимир Топчий. – Она не понимала даже, как кормить малыша, из-за чего детеныш первое время был голодным. Приходилось поить его козьим молоком из бутылочки.

Однако зря беспокоились в зоопарке – Слава оказалась нежной и заботливой мамой. Детеныш появился на свет здоровым, а как только встал на ножки, самка приласкала и накормила его. К слову, сейчас в николаевском зверинце обитают четыре взрослых антилопы гарны, один годовалый подросток и двое малышей. Животные прибыли из зоопарка, находящегося в Дрогобыче. Специалисты говорят, что этот вид копытных занесен в Красную Книгу, а у индусов гарн признали священным животным, в Индии и Пакистане принято считать, что один взгляд, брошенный на эту антилопу, очищает душу верующего.

Детеныш появился на свет здоровым. Фото: niklife.com.ua