Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вузов за 4 месяца станет почти в 4 раза меньше

Вузов за 4 месяца станет почти в 4 раза меньше
Фото: Фото: Thinkstock

В вузах болезненно воспринимают каждое упоминание о грядущих сокращениях. Как известно, министр образования и науки Сергей Квит сообщил, что 70 университетов планируют лишить лицензий до конца 2014 г. Таким образом, в январе вузов станет почти в 4 раза меньше, чем было в августе: на тот момент их было 804, после обещанных закрытий до января 2015-го их останется менее 200. Правда, пока что такое резкое уменьшение количества связано в основном с тем, что колледжи перестали относить к вузам. Большинство из них начнут выпускать квалифицированных рабочих, а некоторые станут частью университетов, при которых были организованы. 

Специалисты по качеству не нужны?  

Что касается вузов, подлежащих закрытию, самый распространенный аргумент Минобразования: там учатся всего 200-300 студентов. 

- Некоторым специальностям надо учить только в камерных условиях, - утверждают в Международном Соломоновом университете. - Во всем мире параллельно с огромными университетами есть небольшие частные вузы, которые обеспечивают индивидуальный подход и особую "домашнюю" атмосферу. Абитуриент должен иметь право выбора. 

В этом вузе дают редкую для Украины специальность - "иудаика" (история иудаизма и культуры еврейского народа). 

В Одесской государственной академии технического регулирования и качества беспокоятся, что профессия "метролог", которой они обучали, постепенно исчезнет.

- Ирония в том, что первым закрывают вуз, занимающийся контролем качества, - считает преподавательница Валентина Николаевна. - В Украине почти не готовят специалистов по радиационному и химическому контролю, а у нас 10 спецлабораторий для их подготовки. Также почти нигде не готовят специалистов, проверяющих качество медоборудования, а это аппараты МРТ, УЗИ и куда более высокоточная техника. Или сейчас это не актуально? 

Переводчик - профессия "штучная" 

По словам Антонины Решетько, студентки Киевского института переводчиков, который также пообещали закрыть, "под нож" могут попасть как раз узкоспециализированные вузы. Например, у них - единственное профильное высшее учебное заведение для переводчиков, где осваивают сразу 2-3 языка. 

- Выучить иностранный - далеко не все, что надо для художественной работы над текстом, - уверена студентка. - Нас обучали устойчивым словосочетаниям, которых в каждом языке - сотни. И даже развивали музыкальный слух для передачи оттенков интонации. 

В некоторых университетах отказываются верить, что их лишат лицензии. Так, в Ирпенской финансово-юридической академии заявили, что у вуза просто временные сложности, но студентам нечего паниковать - все останется по-старому. А вот преподаватели Висконсинского международного университета в Украине даже написали в Минобразования открытое письмо, в котором утверждают, что их "вышка" попала в список "лишенцев" по ошибке. По их мнению, современным должен называться именно такой вуз, как у них, где обучаются на английском языке, проходят практику в США и получают не только отечественные, но и международные дипломы по менеджменту.

Новости по теме: Высшее образование ВУЗЫ