Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Почему дети врут родителям

Почему дети врут родителям
Фото: Почему дети обманывают взрослых. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Английские специалисты установили, что школьники чаще врут взрослым, чем  дети младшего возраста. В ходе исследования специалисты пришли к выводу: чем жестче и суровее методы родителей, тем больше вероятность того, что ребенок будет им лгать, а по мере взросления научиться делать это более умело, пишет medikforum.ru.

То есть детей вынуждает врать страх перед наказанием. Медики убеждены: чем чаще ребенок сталкивается с угрозами "возмездия" за свои поступки со стороны взрослых, тем скорее и убедительнее он научится им лгать, чтобы избежать наказания. Ложь становится способом создать вокруг себя пространство, которое не травмирует психику, а помогает ощущать комфорт и спокойствие.

- Причин лжи может быть множество, - отметила "КП" в Украине" психолог Марина Деркач. – Самая распространенная – действительно самозащита, но есть и другие. К ним относятся неумение достигать компромисса, самоутверждение, привлечение внимание и даже манипуляции. А некоторые дети – просто замечательные фантазеры и придумывают удивительные истории, выдавая их за правду.

А вот  психолог Ирина Кадомцева убеждена: родители сами учат детей лгать, часто даже не осознавая этого. Знакомы вам случаи написания в школу записок с вымышленными "уважительными" причинами? А просьба приуменьшить свой возраст, чтобы сэкономить на билете в зоопарк или кино? А ложь родителей, когда они не выполнили данное ребенку обещание? И таких примеров, к сожалению,  можно привести множество.

Новости по теме: Дети Обман