Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жители китайской деревни решили выгнать мальчика с ВИЧ

Жители китайской деревни решили выгнать мальчика с ВИЧ
Фото: Из-за болезни мальчик стал изгоем. Фото: REUTERS

Восьмилетний мальчик из деревни на юго-западе Китая стал объектом всеобщей стигматизации.  Его односельчане, не слишком осведомленные о болезни, решили попросту выдворить его подальше. Для этого двести жителей поселка Нанчун подписали петицию, адресованную властям, в которой попросили забрать ребенка. Среди них оказался даже родной дед мальчика, назначенный его опекуном. Об этом со ссылкой на газету "Жэньмин Жибао" сообщил The Telegraph.

- Мы все очень отзывчивые и знаем, что он невиновен, он всего лишь ребенок. Но он болен СПИДом. Это слишком страшно для нас. Мы не знаем, что делать. Мы надеемся, что какая-то организация сможет принять его, - сказал глава деревенской ячейки компартии.

В своей петиции жители деревни попросили оказать ребенку помощь в изоляции. Они сообщили, что его не приняли ни в одной школе, так как семьи отказывались, чтобы с ним учились их дети. Кроме того, никому не разрешали общаться с пареньком. Кое-кто из родителей даже назвал его "бомбой замедленного действия".

В последние годы, дедушка и бабушка мальчика, которому дали прозвище "Кункун" оставались единственными близкими ему людьми. Отец, находящийся в миграции, престал общаться с семьей, как только ребенку поставили страшный диагноз три года назад. Дядя из-за страха заражения тоже перестал жить в родительском доме. Теперь же от мальчишки отвернулись и старики.

Как отмечает издание, проблема стигматизации больных ВИЧ в Китае широко распространена. В первую очередь, из-за низкой осведомленности о вирусе. При этом по самым скромным подсчетам, заражены как минимум полмиллиона человек. Их не пускают в школы, не берут на работу и даже отказываются лечить в больницах.

Вот уже несколько лет власти страны пытаются бороться с проблемой, но пока кампания по информированию общественности не принесла ощутимых результатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иммунологи: возбудитель СПИДа мутирует и слабеет

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) со временем теряет силу и становится менее опасным и заразным, установили ученые Оксфордского университета в Англии по результатам многолетнего наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР.

Новости по теме: Китай СПИД Дети