Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кабмине рассказали, как студентам перевестись из вузов зоны АТО

В Кабмине рассказали, как студентам перевестись из вузов зоны АТО
Фото: Студентам донецких вузов, чтобы перевестись надо написать заявление. Фото: obozrevatel.com

Украинское правительство установило порядок перевода студентов из вузов Донецкой и Луганской областей. Распоряжение опубликовали на сайте Кабмина в среду. Номер документа 1210-р, датирован он 5 декабря.

Студенты вузов, расположенных в зоне АТО, если хотят продолжить учебу, должны написать заявление на имя  руководителя учебного заведения, в которое они желают перевестись. Казалось бы что проще? Но есть один нюанс: подать заявление надо до 19-го декабря 2014 года.

- Перевод на места госзаказа, которые распределяются между вузами, в объеме, утвержденном центральным органом исполнительной власти, к сфере управления которого относятся такие учебные заведения, осуществляется на основе информации о количестве переведенных лиц, обучавшихся по госзаказу.

"Платников" же переводят на учебу с сохранением условий оплаты. Студенты также могут подать заявление и на получение стипендии. "Судьбу" выдачи денег будет решать стипендиальная комиссия вуза. За учащимися сохранятся госльготы и гарантии, которые у них были в предыдущем университете.

Кстати, в дипломе будет указывать предыдущее место учебы и печать, подписи членов экзаменационной комиссии, где студент будет сдавать госэкзамены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преподавателям, переведенного из Донецка вуза не платят зарплату

С получением нового юридического адреса в Красноармейске злоключения одного из главных университетов Донецка не закончились. Еще в октябре переведенные из подконтрольного "ДНР" города преподаватели до сих пор так и не получили зарплату. Об этом "КП в Украине" рассказал один из сотрудников ДонНТУ.

Последний раз зарплаты в вузе получили в июне. С тех пор никаких денег от Минобразования там не видели. Дело в том, что заблокированные счета университета после получения нового адреса так и не открыли. Хотя  прошло уже почти два месяца.

- Судя по всему, это связано с тем, что главный бухгалтер пропала с какими-то документами. Причем в Донецке думают, что она в Красноармейске, а в Красноармейске - что в Донецке. Где она на самом деле - не знает никто, - рассказали в университете.

 

 

Новости по теме: вузы Донбасса ООС (АТО)