Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленый чай: пьем, худеем и лечимся

Зеленый чай: пьем, худеем и лечимся
Фото: От всех сезонных проблем поможет избавиться чашка зеленого чая. Фото: Thinkstock

В холодный период наш организм страдает, как никогда. Мы недосыпаем, переедаем, мало двигаемся, организму не хватает витаминов, нарушается метаболизм, снижается иммунитет. Да еще и проблемы с кожей – от ветра и мороза она пересыхает, шелушиться, покрывается красными пятнами. От всех этих сезонных проблем поможет избавиться чашка зеленого чая, а лучше – две. Именно сколько советуют выпивать врачи в зимний период, но не больше четырех.

Зеленый чай  содержит полифенолы, которые являются антиоксидантами. Их действие помогает нам оставаться в тонусе, не поддаваясь зимним недомоганиям. По мнению врачей, зеленый чай эффективно выводит токсины, очищает печень, почки, сосуды, возвращает естественный цвет лица и хорошее самочувствие.

От сезонных проблем поможет избавиться чашка зеленого чая Фото: Thinkstock

Не чаем единым

Еще более усилить работу чая по восстановлению нашего организма помогут различные добавки.

Сладкоежкам необходимо заменить сахар медом. Европейские ученые обнаружили в нем гормон орексин, который активизирует обмен веществ и помогает сжиганию лишних жиров. Но учтите, что при температуре выше 45-50 градусов полезные свойства меда "испаряются". Поэтому добавляйте мед либо в теплый чай, или же просто ешьте мед, а потом запивайте чаем.

Из дольки лимона, брошенного в чай, вы получите в два раза больше витамина С, чем если бы вы просто съели кислый ломтик. Антиоксиданты, которыми богат зеленый чай, значительно улучшает всасывание аскорбиновой кислоты.

При усталости и головокружении врачи рекомендуют выпить чашку чая с кусочком ЧЕРНОЙ шоколадки (молочные белки снижают пользу чая). Шоколад при взаимодействии с бодрящими веществами чая – танинами, гораздо активнее стимулирует мозговое кровообращение и снимает спазмы сосудов.

Зеленый чай содержит полифенолы, которые являются антиоксидантами. Фото: Thinkstock

Чай, о котором вы не знали

Все мы знаем зеленый чай исключительно как горячий напиток. Но он может принимать и другие, весьма интересные состояния.

Мороженое

Мороженое из зеленого чая придумали японцы. И не удивительно, ведь у них и чипсы со вкусом клубники, и газировка из огурца,  и пиво шоколадное. Поэтому мороженое из зеленого чая –  очень даже безобидное блюдо. Кстати, этот десерт является любимейшим у японцев. Японские кулинары утверждают, чточайное мороженоеобладает еще и мощным тонизирующим эффектом. Такое необычное угощение приятно вкушать самим и не стыдно преподнести гостям.

Желе

Вы все еще едите желе со вкусом вишни и апельсина? Забудьте! Добавляем в зеленый чай желатин, ставим в морозилку, и wuala – необычный полезный десерт готов. Если лакомство кажется сильно простым, добавьте в чай виноград либо другие ягоды. Украсить можно киви и листочками мяты.

Шоколад

Еще одно изобретение японских кондитеров. В Украине органический шоколад с зеленым чаем появился относительно недавно – в 2012 году. Да и сегодня он продается преимущественно в супермаркетах органических продуктов, в веганских магазинах и, естественно, в интернете. Вкус у этого шоколада, скажем прямо – непривычный. Но после второй плитки к нему привыкаешь. Такой полезный шоколад наверняка понравится любителям правильного питания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чайные секреты: зеленый для стройности, а улун для гипертоников

Всего несколько дней осталось до Всемирного дня чая (15 декабря), когда истинные ценители этого напитка будут проводить празднования и фестивали, посвященные чаю.

- Cуществует шесть основных видов чаев - зеленый, красный (у нас называют его черным), белый, желтый, улун и пуэр. Их получают из одного и того же растения - листьев или почек чайного куста, подвергая их различной обработке и ферментации, - рассказал Тарас Литвин, биохимик, микробиолог и менеджер столичного клуба чаеманов "Клуб чая". 

 

Новости по теме: чай похудение